Василий Великий поможет болезным

На улице Сантьяго-де-Куба поднимется новая высотная доминанта - храм Василия Великого. Возле него построят просторный Дом для дел милосердия. Это будет необычный пока для современной России проект церковно-медицинского учреждения, хотя до революции таких проектов существовало немало.

Василий Великий поможет болезным | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Под строительство православного медико-социального центра выделен участок перед Ленинградской областной клинической больницей, что кажется вполне логичным. Особенно, если учесть, что в том же квартале находится еще несколько медицинских учреждений - 122-я больница и госпиталь МВД. Рядом с последним, кстати, есть большая церковь - храм Державной иконы Божией Матери. Она стоит со стороны проспекта Культуры.

Здесь же, на Сантьяго-де-Куба, пока расположены только деревянная часовня и пара вспомогательных домиков. Но пустовать площадке, видно, недолго. В минувший вторник здесь начали погружать первую сваю будущего Дома милосердия. Рядом сложены еще несколько бетонных столбов, на которых написаны имена. Объяснение простое: у каждой сваи - свой жертвователь, стройка идет на деньги благотворителей.

Как сообщила главный архитектор проекта генеральный директор компании «Центр православного зодчества» Дарья Родионова, будет возведен целый комплекс построек. Главной из них, своего рода «духовным центром», станет храм на 1,5 тысячи прихожан. Он будет разделен на пять уровней - три надземных и два подземных. Рядом разместится еще одно большое 6-этажное здание. Внешне и функционально оно будет разделено на три блока, каждый из которых увенчают куполом.

Первый из них - корпус милосердия для постоянного пребывания болящих. В нем разместят до 40 коек. Второй - медицинский центр. Помимо амбулаторного, поликлинического и диагностического отделений он предложит пациентам и «душепопечительную помощь». Предусмотрен также духовно-просветительский корпус. Он вместит трапезную, несколько конференц-залов, молельные комнаты и подземную стоянку. Главная роль, которая отводится необычному медицинскому учреждению, - выхаживание больных после операций.

Корпуса будут сообщаться с храмом посредством подземного перехода, что должно быть удобно для больных и людей с ограниченными возможностями. Застройка плотная, что объясняется конфигурацией надела. «Участок очень стесненный. Было трудно расположить на нем все функции и получить согласования. Но экспертиза пройдена», - говорит Родионова.

Как мы уже рассказывали, до недавнего времени в церковной архитектуре Петербурга не было какой-то одной генеральной линии, обязательного следования тому или иному стилю. Для зданий на улице Сантьяго-де-Куба сознательно выбрали русско-византийскую стилистику, чтобы подчеркнуть преемственность с православной Византией. «Этот стиль востребован, люди его понимают, любят и ценят», - считает Дарья Родионова. Такой стиль не чужд и Петербургу, ведь он достаточно нарядный и представительный. И именно это стилистическое решение оказалось близко митрополиту.

Одним из источников вдохновения стала Иоанновская обитель на Карповке, также исполненная в духе византийской архитектуры. «Мы с владыкой Варсонофием работали не только здесь, но и в Саранской епархии, у нас с ним давнее сотрудничество. Его поддержка была с самых первых эскизов этого проекта, именно в этом стиле нам было предложено работать, поскольку с ним связаны глубокие духовные традиции», - рассказала наша собеседница.

Цели подстроиться под окружающую застройку не было и быть не могло. Наоборот, у церковных зодчих есть правило: храм всегда должен отличаться от того, что его окружает. Тем не менее новый православный центр будет визуально взаимодействовать с окрестностями и станет их доминантой - его высота 58 метров. «Ставилась задача привлечь людей внешним видом и образом этих построек к тому, что дело милосердия - еще и дело возрождения души. Этот комплекс должен притягивать людей к себе», - говорит Дарья Родионова.

Проект рассчитывают реализовать года за два, но жестких сроков нет. В первую очередь будет построен сам храм, потом примутся за остальное. «Социалистическое планирование нас в свое время немножечко подвело, поэтому я вам так скажу: как Бог благословит, так и будет», - сказал корреспонденту «СПб ведомостей» глава попечительского совета православного центра епископ Кронштадтский Назарий.

Добавим, что проект Дома милосердия в Петербурге считается пилотным. Церковь возьмет его за основу, чтобы строить похожие комплексы в других регионах России.

#улица Сантьяго-де-Куба #храм #медицина

Комментарии