Строительство развязки Пулковского шоссе и Дунайского проспекта близится к завершению

Строительство развязки Пулковского шоссе и Дунайского проспекта близится к завершению. Вдоль путепровода установили шумозащитные экраны. Они заметно контрастируют с гранитной отделкой этого сооружения и вместе с вантами образуют визуальный хаос, но, говорят, без них не обойтись.

Строительство развязки Пулковского шоссе и Дунайского проспекта близится к завершению | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), экраны входят в комплекс предусмотренных проектом шумозащитных мероприятий. Установку их вели с осени минувшего года. Дело в том, что вблизи развязки на Пулковском шоссе, на Дунайском проспекте и в 5-м Предпортовом проезде расположены несколько жилых домов. Вот и потребовалось заслонить их от магистрали.

Между тем сама развязка вместе со съездами практически готова в конструкциях. Ее металлические детали обрабатывают составом для защиты от коррозии и красят. Одновременно отделывают гранитом восемь пилонов, удерживающих ванты.

Кроме того, уже проложены пять подземных пешеходных тоннелей. Стоит отметить, что они не объединены в единый переход (что обошлось бы дороже). Для пешеходов это не очень удобно, поскольку спускаться и подниматься людям придется не один раз.

По данным КРТИ, открытие движения намечено на 1 мая нынешнего года. Таким образом, перерезание ленточки удастся осуществить до начала футбольного Кубка конфедераций. Ранее, напомним, пуск анонсировался несколько позже - в июне. Полностью строительство обещают завершить к июлю.

Как мы уже рассказывали, спроектированный «Ленгипротрансом» мост поддержит тему, заданную площадью Победы. Отделанные камнем стелы повторят обелиск в центре площади, а ванты должны напоминать памятные ленты на венках героев. Типовые шумозащитные экраны могут разрушить этот образ. Видимо, имея это в виду уже на стадии разработки рабочей документации, облик экранов скорректировали: их верхнюю часть сделали прозрачной.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии