Вандалы отрезали столицу

Вчера в четыре часа утра на линии Петербург – Москва вандалы срезали около 200 метров кабеля сигнализации, централизации и блокировки. Удивительно, что произошло это не на пустынном перегоне, а в непосредственной близости от Ленинградского вокзала в Москве. В итоге столица оказалась отрезанной как от Петербурга, так и от Твери, Клина, Солнечногорска и других городов, находящихся на главном ходу Октябрьской магистрали.

Вандалы отрезали столицу  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Похищение кабеля повлекло отключение световой сигнализации, управляющей движением поездов. В результате произошел сбой в графике движения пригородных электричек и поездов дальнего сообщения на октябрьском ходу. И хотя ремонтные работы начались сразу же, полностью восстановить движение железнодорожникам удалось только в 8.50. К розыску злоумышленников подключилась полиция.

Поездные диспетчеры управляли движением по радиотелефонной связи, и поездам дальнего следования удалось быстро наверстать упущенное. А вот некоторые электрички на участке Москва – Тверь опоздали на полтора часа.

В первом полугодии 2015 года на объектах ОЖД было зафиксировано 325 правонарушений. Хулиганы нанесли железной дороге ущерб на 5,7 млн рублей. Задержаны 297 человек, возбуждено 96 уголовных дел, 45 человек были осуждены. Кроме того, охранными организациями было предотвращено 226 случаев хищения.

Железнодорожники напоминают, что любое наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь гибель людей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (5525) от 19.08.2015.


Комментарии