Валаам как взятка. В Петербурге управленец заплатит 800 тысяч за «откаты»

224-й гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении начальника научно-исследовательского отдела (обитаемости кораблей и медицинского обеспечения личного состава ВМФ) НИИ Военно-учебного научного центра (ВУНЦ) Андрея Смурова, признанного виновным в получении четырех взяток.

Валаам как взятка. В Петербурге управленец заплатит 800 тысяч за «откаты» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В силу своих должностных обязанностей Смуров осуществлял контроль опытно-конструкторской работы по теме: «Разработка судовой мебели, блока «Мини-купе» и каютных выгородок из современных негорючих и технологичных материалов» (шифр «Келья»). В декабре 2015 года он предложил начальнику 73-го отдела АО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» Х. за согласование документов по этой теме передать ему 50 000 рублей, оформив их в качестве оплаты по фиктивному договору на выполнение работ. Х. оформил договор между АО «Онега» и супругой Смурова, на имя которой были перечислены 42 630 рублей.

По этой же схеме Смуров получил 50 000 рублей от АО «Слотекс» и 30 000 рублей от ООО «Аэро Стайл». А от генерального директора ООО «Завод слоистых пластиков» за оказание общего покровительства по службе - ноутбук Apple MacBook Air стоимостью 94 000 рублей и туристические путевки для него и его супруги на остров Валаам общей стоимостью 32 032 рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в судебном заседании Смуров виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года. Кроме того, у Смурова конфискованы денежные средства в сумме 122 655 рублей.

#суд #военные #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6388) от 26.02.2019 под заголовком «Валаам в виде мелкой взятки».


Комментарии