Вакцинация от коронавируса в Петербурге становится обязательной

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Северной столице ухудшается день ото дня. Счет подхвативших инфекцию за сутки уже идет на тысячи человек, не одну сотню ежедневно приходится госпитализировать. Сейчас в общей сложности в стационарах находятся 6533 пациента, более 500 – в реанимации. Еще 266 человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Вакцинация от коронавируса в Петербурге становится обязательной | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Врачи уверены: остановить победоносное шествие вируса может только массовая обязательная вакцинация. Причем провести ее надо очень быстро. И решение на этот счет главным санитарным врачом Петербурга Натальей Башкетовой уже принято: вчера она подписала постановление об обязательной вакцинации сотрудников ряда отраслей.

Главный санитарный врач города подчеркнула, что подъем заболеваемости коронавирусом наблюдается с 6 сентября и еженедельные темпы прироста заразившихся колеблются от 10 до 27%. Темпы суточного прироста выросли с 0,12 до 0,44%. Количество госпитализированных за прошлую неделю увеличилось на 18%.

Данные пугающие. И это притом что больше 50% горожан либо переболели, либо сделали прививки. По идее, на этом фоне заболеваемость должна была снижаться. Однако на практике все оказалось иначе. За считанные недели количество заболевших увеличилось в разы. Такой всплеск врачи объясняют новыми штаммами, которые более агрессивны и быстрее распространяются.

И самое печальное: как отметила Башкетова, все больше болеют работники предприятий и организаций, связанных с обслуживанием населения. То есть те, с кем нам всем приходится часто контактировать.

В связи с этим руководитель петербургского управления Роспотребнадзора постановила обеспечить проведение вакцинации в следующих отраслях: образование, здравоохранение, соцобслуживание, торговля и общепит (включая курьерские доставки), временное проживание, транспорт (включая такси), бытовые услуги, салоны красоты, фитнес-центры, бани, SPA-салоны, ФОК и бассейны, клиентские подразделения банков, почта, МФЦ, ЖКХ и энергетика, культурные, выставочные и просветительские мероприятия, досуг (включая театры, кинотеатры и концертные залы). В этот же список внесены гражданские и муниципальные служащие, а также органы государственной власти и их подведомственные организации.

Привить в этих сферах необходимо не менее чем 80% сотрудников. Причем хотя бы один укол они должны сделать до 15 ноября.

Отметим, что в конце июля аналогичные требования опубликовало в нормативном документе и петербургское правительство, но постановление Роспотребнадзора имеет большую силу. При его несоблюдении граждан можно будет отстранять от работы на совершенно законных основаниях.

Ведь, как пояснили в Роструде, вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Поэтому она становится обязательной, если в субъекте Федерации вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача.

Теперь работодатель вправе отстранить сотрудника на весь период эпиднеблагополучия, причем зарплата за период отстранения не выплачивается и он не включается в трудовой стаж. Как вариант, такому сотруднику могут предложить перейти на удаленный режим работы, но законом для него никаких гарантий не предусмотрено.

МЕЖДУ ТЕМ

Сегодня прививку от коронавируса можно сделать в 174 пунктах вакцинации. Запись осуществляется по четырем доступным каналам: портал «Здоровье петербуржца», «Госуслуги», телефон 122 и колл-центры поликлиник. Для горожан доступны три вакцины – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

По данным оперативного штаба, в Северной столице первую дозу вакцины получили свыше 1,5 млн человек. Еще 1,7 млн жителей прошли уже два этапа.

Кроме того, в Петербурге можно пройти ревакцинацию. Ее советуют сделать тем, кто привился более полугода назад.

Проводиться повторная вакцинация будет без предъявления анализов на антитела. Как напоминают в Смольном, согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, титр антител значения не имеет. Для повторной вакцинации подойдут любые зарегистрированные вакцины. В городе запасено 852 тысячи доз.

Отметим, что на вчерашний день в Петербурге было зафиксировано 647 623 случая заражения COVID-19 с начала пандемии. Погибли 22 509 человек. То есть летальность составляет 3,48%.

#вакцинация #коронавирус #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7029) от 13.10.2021 под заголовком «Вакцинация становится обязательной».


Комментарии