Привиться от гриппа можно в любой части Петербурга

Начиная с 3 сентября в нашем городе идет активная вакцинация против гриппа. В этом году от вируса планируется привить более двух миллионов петербуржцев. И хотя, по прогнозам специалистов, эпидемию стоит ожидать не раньше весны, прививку лучше сделать сейчас. Ведь для того, чтобы выработался иммунитет, нужно время.

Привиться от гриппа можно в любой части Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Бесплатно сделать прививку горожане могут не только в районных поликлиниках. Для большей доступности и удобства для них открыты мобильные прививочные пункты. График их работы можно узнать на сайте комитета по здравоохранению.

Врачи предупреждают - грипп никогда не проходит без тяжелых осложнений. Те, кто панибратски к нему относится, не хочет прививаться, - шутят с огнем. В особенности он опасен для людей с хроническими заболеваниями.

Опасаться последствий вакцинации оснований нет, считают в управлении Роспотребнадзора по Петербургу. Прививка безопасна для лиц всех возрастных групп и защищает от самых актуальных штаммов.

Противопоказаний к прививке немного. Ее нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Кстати, на сегодняшний момент в рамках национального календаря в Петербурге провакцинированы от вируса гриппа более 680 тысяч человек, в том числе более 140 тысяч детей. Еще около 30 тысяч горожан были привиты за счет дополнительных источников финансирования.

#прививка #грипп #вакцинация #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Вакцина с доставкой».


Комментарии