Какие птицы перезимуют в Петербурге

Похолодание и снег не испугали птиц, обитающих в царскосельских парках. Сотрудники музея-заповедника «Царское Село» еще в октябре установили 60 кормушек для зимней подкормки пернатых в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках. Зиму здесь проводят около 25 видов птиц, в том числе синицы, поползни, пищухи, свиристели и чечетки, хохлатые синицы-гренадерки.

Какие птицы перезимуют в Петербурге | Фото Владимира Смирнова/ТАСС

Фото Владимира Смирнова/ТАСС

В начале прошлого века в царскосельских парках наблюдалась массовая гибель старых деревьев. По приказу Николая II для расследования ее причин была создана комиссия, в ее состав вошли специалисты Императорского ботанического сада. Одна из главных рекомендаций: птиц надо кормить, чтобы они, выбрав парк своим постоянным домом, охраняли насаждения, уничтожая вредных насекомых...

В этом году для этих целей закуплено полтонны семечек подсолнечника.

Кормушки традиционно устанавливаются в местах наибольшего скопления птиц - там, где они чувствуют себя в безопасности. Одна из них до мельчайших подробностей воспроизводит предшественниц конца XVIII - начала XIX века, подобные «кафе для птиц» можно было увидеть в садах Великобритании, Франции, России. Историческая кормушка гармонично вписалась в строгие «интерьеры» регулярной части Екатерининского парка - напротив главного входа. Она двухэтажная, с 12 входами, декоративным крылечком.

Сотрудники музея просят посетителей не прикреплять самодельные конструкции к ветвям и стволам деревьев; можно подвешивать к веткам ломтики сала для синиц. В установленные кормушки можно класть нежареные семена подсолнечника, арбуза или дыни, а также пшено.

#птицы #природа #парки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «В Царском подкормят пищуху».


Комментарии