Свалка в трех шагах от уреза воды

Росприроднадзор проверил жалобы жителей Васильевского острова на свалку, растущую на намывных территориях рядом со стройплощадкой Западного скоростного диаметра.

Свалка в трех шагах от уреза воды | ФОТО предоставлено пресс-службой Росприроднадзора

ФОТО предоставлено пресс-службой Росприроднадзора

В социальных сетях жители сетовали, что напротив ЗСД, справа от реки Смоленки, за синим забором днем и ночью приезжают грузовые машины и что-то выгружают. Куча мусора, по информации очевидцев, растет ежедневно. Также работает трактор, который создает шум.

Как сообщает пресс-служба ведомства, инспекторы Росприроднадзора провели рейд совместно с представителями администрации и прокуратуры Василеостровского района, экспертами Центра лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО, Балтийской дирекции по техническому обеспечению надзора на море. Присутствовали при осмотре также представители организации, являющейся одним из подрядчиков строительства ЗСД.

Установлено, что на данном участке размещены строительные отходы. По словам представителя организации-подрядчика, они свозятся сюда с нескольких площадок.

В трех метрах от уреза воды была обнаружена несанкционированная свалка снега высотой около 8 метров, засыпанная грунтом. «Происхождение данных снежных масс не установлено. Они могли образоваться при уборке улично-дорожной сети, а если это так, то такой снег содержит тяжелые металлы и иные вредные вещества. В паводковый период загрязненный тающий снег может попасть в Финский залив», - пояснили в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО. Были отобраны пробы для проведения лабораторного анализа на предмет содержания загрязняющих веществ.

Инспекторы департамента устанавливают все обстоятельства дела. После получения дополнительной информации будет принято процессуальное решение.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии