В трамваях установят видеокамеры

Петербургские трамваи собираются оснастить видеокамерами, которые помогут наблюдать за порядком в салоне. В последнее время вагоны слишком часто становятся мишенью для хулиганов. Правда, и при наличии записи полиция принимает меры не всегда.

В трамваях установят видеокамеры | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказал корреспонденту «СПб ведомостей» заместитель председателя комитета по транспорту Олег Матвеев, только за минувший год в результате вандализма в городе было повреждено 120 трамваев. «Для определения ответственных за подобные происшествия устанавливаются дополнительные камеры бортового видеорегистратора», - сообщил чиновник.

Он рассказал, что всякий раз в случае вандализма руководители трамвайных и троллейбусных парков направляют заявления в правоохранительные органы. Но бывают случаи, когда вандалам удается уйти от ответственности, даже если их засняли на камеру и задержали.

Так, в начале марта подростками был поврежден трамвайный вагон, следовавший по 52-му маршруту. Озорники разрисовали маркерами спинку сиденья, стекло салона и створки передней двери. Директор трампарка № 8 обратился с заявлением о порче имущества в 64-й отдел полиции УМВД по Кировскому району. К заявлению приложили записи с камер наблюдения.

Полиция установила виновных (что, видимо, было несложно, ведь их удалось задержать). Но в возбуждении дела отказала. «Видеоматериал к рассмотрению не был принят», - посетовал Олег Матвеев. Почему запись не приняли, чиновник не уточнил. Оперативно получить комментарии МВД не удалось.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 04.04.2017 под заголовком «В трамвае под колпаком».  

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии