В связи с закрытием моста. Итоги публичных слушаний по разрушительному проекту ВСД

Главными участниками публичных слушаний по Восточному скоростному диаметру в Московском районе стали представители бизнеса. Они были менее эмоциональны, чем жители Невского района, вблизи домов которых пройдет трасса. Но все равно разговор с разработчиками проекта планировки территории для размещения ВСД получился трудным.

В связи с закрытием моста. Итоги публичных слушаний по разрушительному проекту ВСД | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Представители института «Стройпроект», который разрабатывал ППТ, не скрывали: в некоторых местах скоростная дорога «наезжает» на земли, занимаемые действующими предприятиями. В том числе выполняющими государственные и оборонные заказы. Рецепт всем прописали один, обращаться в АО «ЗСД», которая будет заказчиком проекта инженерной подготовки территории, а затем и проекта самого ВСД. В «инженерном» проекте могут быть учтены пожелания бизнеса по небольшому изменению трассировки ВСД, развязок, подъездных дорог к предприятиям и т. д. Но в любом случае все изменения возможны только путем поиска компромиссных решений в ходе переговоров по каждому участку земли.

Вопросы из зала от одного предпринимателя, почему кадастровая стоимость его участка недавно упала в три раза и нет ли в этом желания уменьшить расходы на строительство ВСД при выкупе его земли, остались без ответов.

Жителей волновал вопрос, как повлияет ВСД на вид Московского проспекта. Трасса должна пройти на эстакадах параллельно железнодорожному мосту с южной стороны от него. Будет закрыт вид на этот изящный мост, построенный в 1955 году по проекту известного ленинградского архитектора Валериана Кирхоглани. Об этой проблеме наша газета сообщала. Участники слушаний уверены, что будет искажена перспектива на Московские ворота, на весь ансамбль проспекта, входящий во всемирное наследие ЮНЕСКО. Им говорили, что при проектировании ВСД будут учтены требования законов об охране культурного наследия. Граждане не верят.

Общий итог слушаний в четырех районах, по которым пройдет ВСД, таков. Людей не убедили в приоритетности этой скоростной трассы перед другими дорогами и магистралями, нарисованными в Генеральном плане Санкт-Петербурга.

#ВСД #строительство #слушания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «В связи с закрытием моста».


Комментарии