В Смольном считали зарплаты

Показатели социально-экономического развития, исходя из указов президента России от 7 мая 2012 года, вчера анализировали на заседании городского правительства. В частности, оценивали заработок бюджетников.

В Смольном считали зарплаты | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Практически по всем категориям работников бюджетных учреждений города средняя зарплата достигла плановой. Как сообщил руководитель комитета по экономической политике Анатолий Котов, при средней заработной плате в целом по экономике 39,4 тысячи рублей заработок врачей составил 55,2 тысячи, преподавателей вузов – 51,7 тысячи, учителей – 41,4 тысячи, воспитателей детских садов – почти 39 тысяч, работников культуры – 33,7 тысячи рублей.

Лучше стала работать система здравоохранения. Показатель смертности уменьшился на 2 процента, и по итогам 2014-го средняя продолжительность жизни петербуржцев составила 74,2 года. В 2014 году введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – 3261,8 тысячи кв. метров, что более чем на четверть превышает уровень 2013 года.

– Это очень важная работа, – отметил, подводя итоги обсуждения, губернатор Георгий Полтавченко. – Несмотря на сегодняшние проблемы, майские указы президента должны выполняться в полном объеме, сбоев быть не должно.

В Смольном также подвели итоги исполнения бюджета Петербурга за прошлый год. Глава комитета финансов Эдуард Батанов сообщил, что в расходной части исполнение бюджета составило 92,4 процента.

В ответ губернатор пообещал: все руководители комитетов, в чьих подведомственных организациях исполнение бюджета не достигло этой цифры, будут лишены премии.

Накажут и глав районов, где хуже всего очищают тротуары и крыши от снега и наледей. Здесь показателем выбран уровень травматизма – от падения сосулек и гололеда. Как сказано, к главам трех худших районов будут применены «соответствующие санкции».

На заседании правительства утвердили план подготовки и проведения празднования в Петербурге 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 9 Мая на Дворцовой площади будет военный парад, а по Невскому проспекту вновь пройдет «Бессмертный полк». Впервые такую акцию провели в прошлом году, тогда с портретами своих родственников, участвовавших в войне, прошли около 10 тысяч горожан. К празднику предусмотрены «наградные» – единовременные выплаты из бюджета города: от 1 тысячи рублей – вдовам погибших и «детям войны», до 5 тысяч – ветеранам Великой Отечественной. Блокадники и труженики тыла получат по 3 тысячи рублей.

Было доложено и о новых кадровых назначениях. Председателем комитета по печати назначен Сергей Серезлеев, он трудится в этом комитете уже более 10 лет и занимал должность первого заместителя. Была представлена также новый руководитель КУГИ Юлия Лудинова. Председателем архивного комитета стал Сергей Соколов. Возглавлявшая до него это подразделение Светлана Штукова назначена руководителем администрации Адмиралтейского района Петербурга.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии