Из Ботанического сада пропала гипсовая голова

В Ботаническом саду Петра Великого происшествие. В субтропической оранжерее № 3, где представлены растения Средиземноморья, ограбили так называемый греческий уголок. Унесли самый впечатляющий предмет экспозиции - голову молодого мужчины, которая лежала невдалеке от мраморной ванны среди растущих олеандров, маслин, фиговых деревьев, мирта. Рядом с головой находились художественно разбросанные осколки «античных» колонн.

Из Ботанического сада пропала гипсовая голова | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Посетители сада во время экскурсий всегда останавливались у этого места, впечатленные его антуражем и предполагая, что здесь воплощена некая легенда. Но это было совсем не так. Греческий уголок сложился по стечению обстоятельств. Это удачная декорация, романтически дополняющая великолепие цветущего, благоухающего сада. И в этой оранжерее она присутствует уже двадцать лет.

- Как мы предполагаем, голову юноши вынесли из оранжереи в минувшую пятницу незадолго до закрытия сада для посетителей. Очевидно, это был человек с рюкзаком. Как известно, в ботанических садах не принято иметь гардероб и потому экскурсанты заходят к нам с вещами любого объема. Совершенно не понятно, кому захотелось так глупо испортить нашу экспозицию. Голова юноши гипсовая и материальной ценности не представляет. Предполагаем, что это была студенческая работа, которую давно подарили саду, - говорит Елена Арнаутова, доктор биологических наук, заведующая оранжереями Ботанического сада.

По словам Елены Михайловны, в последнее время приходится все чаще говорить о небрежном отношении некоторых посетителей к коллекции сада. Сотрудники Ботанического буквально трясутся над каждым растением, оберегая его, а экскурсанты могут сломать ветку, оторвать лист.

Даже в блокаду стараниями измученных людей была спасена уникальная коллекция сада...

«Но у каждого дерева сегодня видеокамеру не поставишь, хотя теперь у нас есть намерение увеличить их количество на территории оранжерей», - говорит Арнаутова.

В Ботаническом саду решили пока о пропаже никуда не заявлять. Надеются, что это, возможно, чья-то неуместная шутка. И предлагают ее автору вернуть украденное в сад.

#кражи #Ботанический сад #пропажа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «В саду пропала голова».


Комментарии