В саду не пахнет хлебом

У перекрестка проспекта Энгельса и Ланского шоссе завершают снос хлебозавода. На месте его невысоких промышленных построек будет возведен 11-этажный жилой комплекс. В результате значительно возрастет нагрузка на Ланской сад, окружающий участок под застройку. С проспекта Энгельса можно было наблюдать, как быстро орудует стрела экскаватора, разрушая двухэтажную постройку...

В саду не пахнет хлебом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Это и было основным зданием сравнительно небольшого завода. Его возвели в 1926 году, в последнее время он числился как аварийный. Предприятие сначала носило имя Горького, а в постперестроечные годы стало известно как «Паляница». При заводе был ларек. Один из читателей рассказал, что в середине 1990-х даже специально ездил сюда на трамвае за свежей выпечкой.

Освобождаемый участок в углу Ланского сада довольно большой, на нем были и другие строения. Сейчас он в целом подготовлен к новой застройке.

Проект давно обнародован коммерсантами, которые уже распространяют брошюры с рекламой нового жилого комплекса. Вместо скромных малоэтажных построек должен возвыситься дом в 11 этажей. Хотя он и будет построен методами современного промышленного домостроения, здание обильно декорируют. По заверению застройщика, облик постройки должен напомнить о сталинском ампире.

Этот дом появится в некотором отдалении от проспекта Энгельса, в глубине участка. А вместо разрушенного основного корпуса завода построят новый двухэтажный бизнес-центр в той же стилистике (того требует закон, ведь демонтированная постройка считалась исторической). Его функция – защищать новоселов от шума, выступая в роли своеобразного экрана. На реализацию проекта может уйти около двух лет.

Демонтажная компания намерена на днях покинуть участок, рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» один из ее сотрудников. Вероятно, вскоре после этого начнется новое строительство.

«Уплотнение» садов и парков новыми жилыми многоэтажками становится в Петербурге тенденцией. Как мы уже рассказывали, ранее на месте фабрик возле парка Интернационалистов возвысились новые высокие дома. Изменилась в последние годы и панорама Пулковского парка.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5408) от 02.03.2015.


Комментарии