К Международному дню инвалидов. В приоритете – доступная среда?

Петербург - город, в котором для людей с инвалидностью на самом деле делается многое. Конечно, не все и порой не так быстро, как хотелось бы. Но из года в год на пресс-конференциях, посвященных Международному дню инвалидов (он отмечается как раз сегодня), представители различных общественных организаций высказывают одну и ту же мысль: Петербург - один из лучших в России городов для проживания инвалида.

К Международному дню инвалидов. В приоритете – доступная среда? | Иллюстрация RioPaduca/shutterstock.com

Иллюстрация RioPaduca/shutterstock.com

В этом году ее озвучил председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов: «Мне есть с чем сравнивать, я общаюсь с коллегами из других регионов и могу сказать, что наш регион в плане социальной поддержки действительно один из ведущих в стране. И мы, конечно, надеемся, что программа обеспечения возможностей для нормальной жизни людей - особенно с тяжелыми патологиями - в перспективе будет развиваться».

Представители городских комитетов рассказали о многом и разном. Особое внимание, что тоже вполне традиционно, было уделено программе «Доступная среда», продленной до 2025 года. По мнению Галины Колосовой, первого заместителя председателя комитета по соцполитике, она входит в число трех направлений, внимание к коим особо пристальное. Помимо доступной среды это совершенствование медико-социальной экспертизы и создание в Петербурге системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

Если говорить о доступной среде, то в числе приоритетных объектов сейчас порядка 2,5 тысячи городских учреждений. По словам Колосовой, «мы честно признаем, что в этом реестре полностью доступных объектов всего 3%, но в 94% учреждений созданы возможности для получения услуг». Планка, заданная законодательством, весьма высока, и появление полностью доступных объектов возможно только за счет нового строительства.

Зампредседателя комитета по здравоохранению Яна Кабушка в свою очередь сообщила, что в системе здравоохранения полностью доступными и адаптированными являются не более 5% из 289 учреждений, расположенных свыше чем на 700 площадках. И до сих пор остаются места, которые абсолютно недоступны, но их число в нынешнем году сократилось с 34 до 7.

Она отметила, что сейчас создается новая модель поликлинического учреждения, в которой особое внимание уделяется так называемой входной группе - она позволяет значительно сократить время, которое пациенты вынуждены проводить в регистратуре. В поликлиниках идут ремонты, в ходе которых обязательно учитываются потребности людей с разными типами инвалидности. В нынешнем году в этом проекте участвует 24 учреждения здравоохранения, к 2024 году в него войдут все.

Более доступной для инвалидов становится не только городская среда, но и виртуальное пространство. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Золотова рассказала об уже действующей федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) http://sfri.ru/

Реестр сделан и как своего рода справочник, и как своего рода «госуслуги» для инвалидов. При регистрации пользователю становится доступен личный кабинет, в котором он может посмотреть свои персональные данные, поставляемые в систему Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, Федеральным медико-биологическим агентством, различными министерствами, а также субъектами Российской Федерации. И, что самое главное, уже с этого года «все государственные и муниципальные услуги должны предоставляться инвалиду на основании информации из ФГИС ФРИ без запроса документов у инвалида или других ведомств».

Сайт действительно полезный. Статистика, законодательство, раздел «Жизненные ситуации», в котором есть инструкции на разные случаи: от оформления инвалидности до трудоустройства. Ресурс можно было бы назвать прекрасным, если бы не одно «но». Если бы при выборе своего региона в разделе «Законодательство» можно было увидеть не только федеральные, но и региональные законы и подзаконные акты. Если бы в разделе «Жизненные ситуации» общее описание того, как оформлять инвалидность, сопровождалось ссылками, адресами, телефонами упоминаемых организаций. Если бы (мечтать, так мечтать) можно было увидеть еще и список общественных организаций региона, в которые может обратиться человек, ставший инвалидом или родителем ребенка с инвалидностью. Согласитесь, тогда портал был бы намного более эффективен и практически полезен. Будем надеяться, что этот весьма симпатичный ресурс будет развиваться именно в этом направлении.

Кстати, особо важную роль общественных организаций отметила Галина Колосова, поблагодарившая всех, кто помогает в работе: «У нас в городе сложился тандем с общественными организациями. Всегда надо соблюдать принцип - ничто для инвалида без его участия. И наша самая главная задача - разрушать барьеры, в том числе и барьеры в головах, которые, к сожалению, есть и у людей, наделенных властными полномочиями. Эту задачу нужно решать вместе».

Надеемся, разрушению таких барьеров поспособствует и декабрьская декада общегородских и районных мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. С ее программой можно ознакомиться на сайте администрации Санкт-Петербурга: https://www.gov.spb.ru/press/governor/152363/

НАША СПРАВКА

По данным «Электронного социального регистра населения Санкт-Петербурга» на 1.10.2018, в нашем городе проживают 604 315 инвалидов. Из них около 92 тысяч человек - трудоспособного возраста и почти 17 тысяч детей. Большинство имеют инвалидность II группы, четверть - III группы и чуть более 6% - I группы.

По сравнению с прошлым годом почти на 170 человек меньше стало инвалидов с нарушениями зрения (всего 8856) и почти на 6,5 тысячи инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (всего 121 922). Однако число инвалидов-колясочников при этом, к сожалению, увеличилось более чем на 350 человек (всего 16 417). Также более чем на 750 человек выросло число инвалидов с нарушением слуха (всего 19 678) и почти на 400 человек - инвалидов с детства (всего 30 225).

#инвалиды #доступная среда #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком «В приоритете доступная среда».


Комментарии