В Петербурге завершен ремонт набережной Фонтанки

Завершен капитальный ремонт на одном из центральных участков набережной реки Фонтанки - от Обуховского моста до спуска к реке у дома № 112. Работу закончили на полгода раньше контрактного срока.

В Петербурге завершен ремонт набережной Фонтанки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

О реставрации набережной Фонтанки наша газета писала еще в начале этого года. Тогда работы были в самом разгаре. Ремонтировать левый берег реки начали в октябре 2016 года. На реставрацию участка длиной четверть километра было отведено более двух лет, завершить работы планировали в ноябре 2018-го. Но строители ускорили темпы.

- Хотим закончить капитальный ремонт к концу мая, сделать своего рода подарок городу к чемпионату мира по футболу, - пообещал нашей газете в январе администратор стройки Александр Юдин.

Обещание строители выполнили. Дорожное полотно блистает свежим асфальтом, обновленная разметка сделана с выделенной полосой для проезда велосипедистов. Плиты тротуара из светло-серого и розового гранита вычищены и уложены удивительно ровно. Отреставрирован и спуск к воде. Здесь приятно посидеть на ступеньках, полюбоваться, как идут теплоходы с туристами. Тем более что стенку спуска украшают два цветника.

То, что капитальный ремонт был нужен, понимаешь сразу, перейдя границу отремонтированного участка. Дальше дома № 112Б плиты тротуара уже не столь чистые, к тому же лежат вкривь и вкось, с заметными выступами, о которые можно даже споткнуться. Но видимая сторона это лишь малая часть капитального ремонта.

- В ходе работ на объекте было сооружено новое свайное основание набережной, ростверк и железобетонная стенка, - сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры. - Также было выполнено переустройство инженерных коммуникаций.

Последний раз локальные ремонтные работы на этом участке проводились четверть века назад, в начале 1990-х. Обследование ГУП «Мостотрест», в ведении которого находятся не только мосты, но и городские набережные, показало, что гранитный берег Фонтанки здесь находится в неудовлетворительном состоянии. Были выявлены многочисленные сколы и выбоины на блоках облицовки и тумбах ограждения, выпирание отдельных блоков, вымывание раствора между камнями и под тротуарными плитами.

В ходе капитального ремонта отреставрированы и гранитные блоки с тумбами, и чугунная решетка ограждения. Обновленная набережная придает еще больше привлекательности этому уголку в центре города. Отсюда видны корпуса передислоцированного с Садовой улицы Суворовского училища. Неподалеку усадьба поэта XVIII века Гавриила Державина с замечательным садом при ней. Захудалый домик, бывший вытрезвителем в советские времена, тоже отремонтирован, теперь он превратился в ресторан.

Набережная Фонтанки - памятник истории и культуры федерального значения и охраняется государством. Работы по ее реконструкции проводятся щадящими методами и с сохранением исторического архитектурного облика. Вот и нынешний ремонт велся под строгим контролем КГИОП.

Материал был опубликован в газете под № 106 (6215) от 18.06.2018 под заголовком «Фонтанка вышла из ремонта».

#Фонтанка #ремонт #набережная

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6215) от 18.06.2018.


Комментарии