В Петербурге студенты представили город как суперкампус

На острове Новая Голландия университетская команда показала проект развития образовательного пространства в центре города.

В Петербурге студенты представили город как суперкампус | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Скромным получилось подведение итогов V студенческого урбанистического форсайта под названием «Петербург как суперкампус». До финишного обсуждения дошла всего одна команда. Но важнейшая тема взаимодействия мегаполиса и населяющих его вузов четко обозначена.

Форсайты (что означает взгляд в будущее) проводятся с 2013 года для студенческих команд, составленных из архитекторов, социологов, экономистов. Темами «мозговых атак» были возможные сценарии развития Канонерского острова (некоторые идеи уже реализуются), Кожевенной линии, городов Ленинградской области. В 2016 году в форсайте «Пространство утопии и прагматики» команды представляли будущее нашего города через 10 лет.

В 2017 году была названа тема «Петербург как суперкампус» (реакция на идею переселения вузов далеко за пределы исторического центра). По разным причинам традиционный срок отчета команд - ноябрь сдвинулся на апрель 2018 года, две команды из трех заявленных не смогли добраться до финишного состязания проектов.

В итоге вместо конкурса состоялась презентация одного проекта команды из студентов и аспирантов ГАСУ, Академии художеств, ИТМО, СПбГУ (куратор - Владимир Линов, доцент ГАСУ). Название их работы - «Тучков парк» - сразу обозначило главную мысль проекта: студенты против переселения вузов из центра Петербурга.

Система доказательств построена на статистике, которая, как известно, упрямая вещь. В Петербурге находится 80 вузов, где обучаются почти 300 тысяч человек (население областного центра), работают 60 тысяч преподавателей. Совокупный доход десяти крупнейших университетов составил в 2016 году 82 млрд рублей. Поэтому экономика знаний для Петербурга - это реальная вещь, а не красивые слова.

Проведя опросы в одиннадцати вузах, команда выяснила, что главными потребностями студентов являются современные пространства для обучения и, что очень важно, для междисциплинарных занятий. Команда исследовала дислокацию петербургских вузов, и выяснилось, что, если нарисовать круг радиусом 3,5 км с центром на Тучковом буяне, в него попадут несколько ведущих университетов Петербурга. Отсюда появилась идея межвузовского центра «Тучков парк». Почему парк? Концепция развития территории предлагает создание общегородского парка с мобильными павильонами разного назначения и зелеными островами, которые могут причаливать к набережной Малой Невы, использование пешеходной улицы Сперанского как фудкорта - разного по ценам и ассортименту общепита.

Межвузовский центр общей площадью 42 тысячи квадратных метров состоит из 4 - 5-этажных корпусов и расположен в северо-западной части территории, его главная пешеходная улица ориентирована на Князь-Владимирский собор. Вдоль проспекта Добролюбова запланировано строительство коммерческих зданий, чтобы «Тучков парк» не был чисто затратной затеей. Хотя инвестиции в образование - это всегда непрямой экономический эффект.

Проект разделен на несколько этапов, первый - строительство межвузовского центра, которое может быть осуществлено на средства ведущих университетов и их партнеров.

Один из крупных девелоперов, который присутствовал на обсуждении «Тучкова парка», оценил стоимость строительства центра в 10 млрд рублей. Но заметил, что все картинки с видами парка - летние, при солнечной теплой погоде. Увы, в Петербурге климат иной.

Но вернемся из будущего в настоящее: «Тучков парк» - это игра. На месте ГИПХа на буяне строится судебный квартал. Как пояснил «Санкт-Петербургским ведомостям» Владимир Линов, предложенная студентами идеология может быть использована для создания межвузовских кампусов на других городских территориях. Например, между Технологическим институтом и набережной Обводного канала, там возможно использование части «серого» пояса. Другая интересная территория - на Петроградской стороне, где близко друг от друга находятся ЛЭТИ и Первый медицинский университет.

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Буян при хмурой погоде».

#Новая Голландия #студенты #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6181) от 23.04.2018.


Комментарии