В Петербурге студенты представили город как суперкампус

На острове Новая Голландия университетская команда показала проект развития образовательного пространства в центре города.

В Петербурге студенты представили город как суперкампус | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Скромным получилось подведение итогов V студенческого урбанистического форсайта под названием «Петербург как суперкампус». До финишного обсуждения дошла всего одна команда. Но важнейшая тема взаимодействия мегаполиса и населяющих его вузов четко обозначена.

Форсайты (что означает взгляд в будущее) проводятся с 2013 года для студенческих команд, составленных из архитекторов, социологов, экономистов. Темами «мозговых атак» были возможные сценарии развития Канонерского острова (некоторые идеи уже реализуются), Кожевенной линии, городов Ленинградской области. В 2016 году в форсайте «Пространство утопии и прагматики» команды представляли будущее нашего города через 10 лет.

В 2017 году была названа тема «Петербург как суперкампус» (реакция на идею переселения вузов далеко за пределы исторического центра). По разным причинам традиционный срок отчета команд - ноябрь сдвинулся на апрель 2018 года, две команды из трех заявленных не смогли добраться до финишного состязания проектов.

В итоге вместо конкурса состоялась презентация одного проекта команды из студентов и аспирантов ГАСУ, Академии художеств, ИТМО, СПбГУ (куратор - Владимир Линов, доцент ГАСУ). Название их работы - «Тучков парк» - сразу обозначило главную мысль проекта: студенты против переселения вузов из центра Петербурга.

Система доказательств построена на статистике, которая, как известно, упрямая вещь. В Петербурге находится 80 вузов, где обучаются почти 300 тысяч человек (население областного центра), работают 60 тысяч преподавателей. Совокупный доход десяти крупнейших университетов составил в 2016 году 82 млрд рублей. Поэтому экономика знаний для Петербурга - это реальная вещь, а не красивые слова.

Проведя опросы в одиннадцати вузах, команда выяснила, что главными потребностями студентов являются современные пространства для обучения и, что очень важно, для междисциплинарных занятий. Команда исследовала дислокацию петербургских вузов, и выяснилось, что, если нарисовать круг радиусом 3,5 км с центром на Тучковом буяне, в него попадут несколько ведущих университетов Петербурга. Отсюда появилась идея межвузовского центра «Тучков парк». Почему парк? Концепция развития территории предлагает создание общегородского парка с мобильными павильонами разного назначения и зелеными островами, которые могут причаливать к набережной Малой Невы, использование пешеходной улицы Сперанского как фудкорта - разного по ценам и ассортименту общепита.

Межвузовский центр общей площадью 42 тысячи квадратных метров состоит из 4 - 5-этажных корпусов и расположен в северо-западной части территории, его главная пешеходная улица ориентирована на Князь-Владимирский собор. Вдоль проспекта Добролюбова запланировано строительство коммерческих зданий, чтобы «Тучков парк» не был чисто затратной затеей. Хотя инвестиции в образование - это всегда непрямой экономический эффект.

Проект разделен на несколько этапов, первый - строительство межвузовского центра, которое может быть осуществлено на средства ведущих университетов и их партнеров.

Один из крупных девелоперов, который присутствовал на обсуждении «Тучкова парка», оценил стоимость строительства центра в 10 млрд рублей. Но заметил, что все картинки с видами парка - летние, при солнечной теплой погоде. Увы, в Петербурге климат иной.

Но вернемся из будущего в настоящее: «Тучков парк» - это игра. На месте ГИПХа на буяне строится судебный квартал. Как пояснил «Санкт-Петербургским ведомостям» Владимир Линов, предложенная студентами идеология может быть использована для создания межвузовских кампусов на других городских территориях. Например, между Технологическим институтом и набережной Обводного канала, там возможно использование части «серого» пояса. Другая интересная территория - на Петроградской стороне, где близко друг от друга находятся ЛЭТИ и Первый медицинский университет.

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Буян при хмурой погоде».

#Новая Голландия #студенты #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6181) от 23.04.2018.


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.