В Петербурге строят временную переправу на Новую Голландию

Второй временный мост, ведущий в Новую Голландию через Крюков канал, строители возводят в соответствии с проектом реконструкции этого общественного пространства. Между тем первая переправа, на пересечении этого канала с Ново-Голландским (протокой, ведущей в глубь острова), сегодня практически готова. Предполагается, что оба моста, предназначенных для завоза на остров стройматериалов, впоследствии будут разобраны.

В Петербурге строят временную переправу на Новую Голландию | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Поскольку ансамбль Новая Голландия является памятником промышленной архитектуры раннего классицизма, возводить там постоянные переправы, кроме имеющихся (первый и второй мосты Круштейна), федеральное законодательство запрещает. Однако инициаторы работ (проект разработан голландской компанией West-8 по заказу ООО «Новая Голландия девелопмент») обосновали их как временные сооружения.

В июне 2018 года, как сообщала наша газета, они приступили к строительству первого 21-метрового пешеходно-автомобильного перехода по проекту, который подготовили специалисты ООО «Институт градостроительного планирования и проектирования» (по данным ресурса www.kartoteka.ru, генеральным директором и одним из совладельцев организации является Андрей Семенов). А в октябре того же года КГИОП разрешил перекинуть через Крюков канал вторую мостовую конструкцию.

Обе переправы, которые получат стальное ограждение и торшеры-фонари на гранитных опорах, постареть не успеют: в соответствии с требованием этого комитета и проектом по сносу, их надлежит демонтировать до 2025 года. В технической документации есть раздел, описывающий технологию этого дела. Правда, о том, как быть, если данное указание все же не будет выполнено, не говорится нигде.

Читайте также о том, как безработные поднимали Васильевский остров 100 лет назад.

#Новая Голландия #архитектура #мост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6438) от 15.05.2019 под заголовком «Которые тут временные?..».


Комментарии