Только на сайте

В Петербурге обсудили доступность современного лечения для детей с онкологией

К Международному Дню борьбы с детским раком в пресс-центре ТАСС 18 февраля прошла пресс-конференция. Организатором выступило Молодежное информационное агентство «МИР». Эксперты обсудили, насколько доступно в Петербурге современное лечение для детей с онкологическими заболеваниями.

В Петербурге обсудили доступность современного лечения для детей с онкологией | Фото автора

Фото автора

На встрече собрались специалисты, каждодневно сталкивающиеся с людьми, больными онкологией: первый заместитель Председателя комитета по здравоохранению Санкт - Петербурга Андрей Сарана, главный детский онколог Петербурга Юрий Пунанов, главный детский онколог Ленобласти Светлана Сафонова, врио руководителя центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея Аркадий Столпнер, руководитель спецпроектов российского благотворительного фонда «Русфонд» Евгения Забелина и Екатерина Дрелинг, мама Даниила Дубинина – первого петербургского ребенка, прошедшего лечение протонной лучевой терапией.

«Заболеваемость онкологией среди детей снижается с 2017 года, но тем не менее остается на высоком уровне», – заявил Андрей Сарана. В Петербурге помощь заболевшим детям оказывают в Детской городской больнице №1, городском клиническом онкологическом центре, НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова, НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой, НМИЦ имени В. А. Алмазова, педиатрическом университете. В целом в городе на 100 тысяч детей функционирует один кабинет врача-онколога и три выездные бригады.

Юрий Пунанов рассказал, что ежегодно в Петербурге регистрируется порядка 150-160 детей с злокачественной опухолью. «Заболевшие онкологией дети Петербурга находятся в лучшем положении, чем дети других регионов Северо-Запада, а может быть даже страны, – отметил Пунанов. – Потому что у них есть все возможности стационаров, все виды химиотерапии и лучевой терапии. А самое главное – есть возможность получать протонную терапию». Статистику по 17 регионам Ленинобласти привела Светлана Сафонова: болеют 20-25 человек на 270 тысяч детей. Им приходится сталкиваться со сложностями: в районах нет детских онкологов, амбулаторный прием ведется раз в неделю в детской областной больнице. Собственного онкологического отделения там и вовсе нет.

Упоминаемая экспертами протонная терапия – самое современное лечение онкологии, наиболее точный и наименее токсичный метод. Такая техника помоет повысить дозу радиации и свести к минимуму лучевую нагрузку на здоровые органы и ткани. В прошлом году в Петербурге впервые в России открылся центр протонной терапии МИБС. 

Историю своего сына рассказала Екатерина Дрелинг. Протонная терапия стала для него последним шансом. К моменту открытия центра, ему было проведено три хирургические операции. Спустя три месяца исследования показывали продолжение увеличения опухоли. Спустя год протонной терапии Даниил стал чувствовать себя намного лучше, опухоль перестала расти. Все операции и терапия были оплачены за счет города.

Подводя итоги пресс-конференции, эксперты уверили, что все нуждающиеся дети смогут получить протонную терапию. При этом, в Петербурге очередей на лечение никогда не было и не предвидится.

#онкология #дети #лечение

Комментарии