В «проблемных» петербургских переходах посветлело

Подземный переход возле железнодорожной станции Удельная приводят в относительный порядок - за его содержание наконец взялись городские власти. Одновременно доделывают пешеходные тоннели в другой точке города - у развязки на Пискаревском проспекте.

В «проблемных» петербургских переходах посветлело | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, пешеходный тоннель возле Удельной позволяет пересечь железнодорожные пути Выборгского направления. Переход был построен по заказу Федерального агентства железнодорожного транспорта, открыли его в декабре 2016 года. Но принимать сооружение на баланс (а значит, брать ответственность за его содержание) железнодорожники не захотели.

Не спешили это делать и городские власти, хотя могли и поторопиться. «Вся необходимая документация и акты разграничения балансовой принадлежности по объекту переданы «Мостотресту», - сообщил корреспонденту «СПб ведомостей» руководитель федерального агентства Владимир Чепец.

Тоннель оставался бесхозным, постепенно зарастая мусором и приходя в упадок. Кроме того, в такой ситуации в РЖД не могли закрыть для прохода наземный переезд возле Удельной. На нем часто происходили смертельные случаи (один из последних - 29 октября).

Чтобы переломить ситуацию, потребовалось вмешательство действующего губернатора Александра Беглова. Как рассказал заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Алексей Гончаров, переход наконец «передан на временное обслуживание «Мостотресту». Правда, чтобы соблюсти все необходимые формальности и официально перевести переход на баланс города, по прогнозам чиновников, потребуется еще около полугода.

Тем временем в переходе уже наладили работу освещения, а также расчистили стены, которые были обильно покрыты граффити. В ближайшие недели для защиты от новых художеств поверхности обработают специальным антивандальным составом. Кроме того, рабочим пришлось устанавливать новые дренажные решетки, поскольку прежние были украдены. В качестве мер безопасности увеличили число видеокамер. Отдельного поста охраны в переходе не предусмотрено - в КРТИ говорят, что туда должна спускаться патрульная полиция.

Стоит отметить, что часть проблем перехода на Удельной (например, периодическое подтопление) связано с недочетами при его проектировании. Удастся ли справиться с ними в рамках текущего ремонта, пока непонятно.

Одновременно в более-менее приличный вид привели еще два подземных пешеходных перехода - проложенные через Пискаревский проспект в районе развязки его с проспектами Шафировским и Непокоренных. Официально они именуются 1-м и 2-м Пискаревскими тоннелями.

Строили их вместе с развязкой, открытой в 2015 году, но из-за смены подрядчика работы по их возведению растянулись на несколько лет. Сейчас работы завершает компания «А-проект», которая, по данным сайта www.kartoteka.ru, контролируется предпринимателем Максимом Сапрыкиным.

Для пешеходов переходы открыли несколько месяцев назад. Вскоре после чего там возникли почти те же проблемы, что и на Удельной (нехватка освещения и недостаточная охрана). Недавно их решили. Так как тоннели входят в состав большой развязки и объект «стратегический», только видеонаблюдением не ограничатся. Здесь будут дежурить сторожа.

Пока в переходах на Пискаревском не работает отопление, а также недоделаны стенки спусков (но для защиты от осадков сделано временное покрытие). Завершить все работы обещают к концу января. Пока же за содержание тоннелей отвечает подрядчик.

#пешеходный тоннель #Удельная #Пискаревка #переход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6352) от 27.12.2018 под заголовком «В переходах посветлело».


Комментарии