В ожидании весны света

На дворе мороз, сады и скверы покрыты снегом, а ведь настал уже март... Увы, ранней дружной весны синоптики не обещают. Говорят: слишком долго нынче собиралась в наши края зима, чтобы так легко сдаться теплу.

В ожидании весны света | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Граждане на улицах Петербурга, спешащие по своим делам, кутаются в пуховые куртки и шубы. Пританцовывают на остановках в ожидании общественного транспорта. Нередко из капюшонов на месте лиц видны одни глаза. Холодно, холодно... Но уже из-за крыш в голубых промывах серых облаков то и дело выглядывает солнце. И пусть не греет еще, но уже озаряет каменный город, предвещая ему и окрестной земле настоящую весну света.

А у стен Петропавловской крепости, как и в любой другой год, уже появились загорающие. Эти солнцепоклонники не глядят на термометры, которые вчера утром показывали минус 20 градусов, подставляя небесному свету свои лица, а то и тела.

Пусть метеорологи рассуждают о грядущих циклонах и «полях повышенного давления», об изменчивом характере мартовской погоды... Есть вещи, вечные, как крепостные стены, как Ростральные колонны на Стрелке. Как солнце, которое несет весну и тепло.

#мороз #солнце

Комментарии