Депутаты ЗакСа Петербурга оказались в одной команде с врио губернатора Бегловым

На вчерашнем заседании городского парламента депутаты внесли поправки в Устав Санкт-Петербурга, позволяющие врио губернатора Александру Беглову увольнять нынешних чиновников Смольного и принимать на работу новых.

Депутаты ЗакСа Петербурга оказались в одной команде с врио губернатора Бегловым | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Прежде же Законодательное собрание одобрило депутатский запрос в адрес нового градоначальника по поводу школьных стадионов. За время реализации программы «Мой первый школьный стадион» появилось 619 таких спортивных площадок. Их активно используют не только школьники, но и взрослые, живущие в домах по соседству. Однако, по словам докладчика, эти стадионы ни разу не ремонтировались, поэтому постепенно приходят в негодность. У школ средств не ремонт не хватает. Поэтому депутаты попросили врио губернатора включить школьные стадионы в городскую программу развития физкультуры и спорта.

Корректировка 41-й статьи Устава Санкт-Петербурга была принята единогласно всеми фракциями и сразу в окончательном виде (для этого было проведено внеочередное заседание после завершения очередного). До сих пор в этой статье полномочия временно исполняющего обязанности губернатора были одинаковыми и в случае отпуска, болезни или командировки действующего градоначальника, и в случае назначения указом президента после отставки прежнего главы города. В обоих случаях врио губернатора запрещалось распускать Законодательное собрание, вносить поправки в Устав Санкт-Петербурга и увольнять-назначать членов правительства. Депутаты оставили все три ограничения для первого варианта, а для врио, назначенного указом президента, отменили запрет на формирование нового правительства. Но назначать вице-губернаторов Александр Беглов сможет лишь после обязательного согласования с Законодательным собранием. Так что принятый законопроект можно считать успехом одновременно и врио губернатора, и депутатов. Глава Смольного получает возможность сформировать свою команду и работать с ней до выборов, а депутаты усилили влияние на управленческий процесс в городе. Возможно, был учтен опыт регионов, где временно исполняющие обязанности губернаторы оказывались в непростой ситуации: нужны были позитивные перемены на территории, но, по уставу, нельзя трогать старую команду управленцев.

Во время второго чтения корректировок бюджета-2018 парламентарии вчера вновь проявили недовольство размером бюджетного дефицита, несмотря на его снижение по инициативе Александра Беглова (он предложил не учитывать в текущем году средства на недостроенные объекты адресной инвестиционной программы, а перенести их на 2019 год).

Кроме того, увеличены доходы казны за счет НДФЛ и акцизов. В итоге размер дефицита сократился на 7,5 млрд рублей, отношение дефицита бюджета к собственным доходам казны Петербурга снизилось с 10 до 8,5%. Расходы на обслуживание внутреннего долга города также сокращены - на 1 млрд 87 млн рублей. Основные параметры казны на 2018 год с учетом корректировки: доходы составят 550,7 млрд рублей, расходы - 596,1 млрд рублей. Дефицит теперь - 45,4 млрд рублей вместо запланированных 52 миллиардов.

В следующем году инвалиды, ветераны Великой Отечественной, блокадники, дети войны получат единовременную денежную выплату к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Такой законопроект был утвержден Законодательным собранием без каких-либо возражений и дискуссий. Ветеранам-фронтовикам, инвалидам войны, блокадникам, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей будет выплачено по 7 тысяч рублей. В федеральном законодательстве до сих пор не урегулирован статус такой категории, как «дети войны». В Петербурге решено также уделить им внимание, размер единовременной выплаты составит 3 тысячи рублей. Предполагается, что всего на выплаты потребуется более 1,5 млрд рублей из бюджета города.

Теперь все вырубки и посадки деревьев и кустов в Петербурге можно будет отследить в Интернете - Законодательное собрание ввело вчера своим решением норму ведения реестра выданных порубочных билетов на сайте исполнительного органа, отвечающего за озеленение города. Интернет, полагают разработчики документа, позволит жителям Петербурга оперативно получать информацию о правомерности проводимых работ, связанных с зелеными насаждениями.

Также депутаты утвердили концепцию так называемого стратегического планирования, что поможет более правильному развитию таких новых агломераций, как Кудрово, Мурино, Новое Девяткино, и других, выросших на границах Петербурга и Ленинградской области. Речь идет о новой транспортной инфраструктуре, медицинских учреждениях, школах, объектах энергетики, спортивных сооружениях. Сейчас эти процессы в соседних регионах идут вразнобой, а документ предполагает согласованные действия с помощью единой схемы стратегического территориального планирования. По словам докладчика, сейчас из этих «муравейников» люди не могут подолгу выбраться по утрам, стоят в пробках и по вечерам, но работают-то они на экономику города. А значит, безучастно смотреть на это властям Петербурга нельзя, тем более что в Ленинградской области будет принят аналогичный закон.

Прямая речь

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Вячеслава МАКАРОВА:

- Закон «О единовременной денежной выплате в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» по определению не может вызвать возражений как депутатов петербургского парламента, так и всех жителей нашего города. В бюджет на 2019 год закладывается более 1,5 млрд рублей на единовременные выплаты к этой памятной дате для тех, кто на своих плечах вынес все тяготы той великой войны. И это лишь малая толика того безмерного уважения, благодарности и признательности нашим ветеранам, которые мы храним в сердце.

Впервые в эту категорию включены и дети войны - те, кто родился и рос в период военного лихолетья. Они, конечно, не сражались на полях Великой Отечественной, но тоже прошли через колоссальные испытания, выпавшие на долю советского народа. Многим из них в послевоенные годы пришлось по 5 - 7 лет отслужить в армии и на флоте, добивать засевших в приграничных лесах нацистских пособников, восстанавливать страну, открывать дверь в космос. Это наши отцы и деды - люди, на собственном примере научившие нас любить свой город и свою Родину.

#правительство #ЗакС #Смольный #город #парламент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6308) от 25.10.2018 под заголовком «В одной команде».


Комментарии