В очереди за счастьем

В первый день приема заявлений на регистрацию брака на любую из летних дат и далее у трех петербургских Дворцов бракосочетания - на Английской наб., Фурштатской улице и в Пушкине - выстроились очереди. Особенно внушительная - на Английской набережной, 28, которая к десяти часам утра дошла до Замятина переулка.

В очереди за счастьем | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На тротуаре было не протолкнуться, да и машину не припарковать поблизости. У кого она имелась - отсиживались в салоне. Другие - «безлошадные» - пили кофе и прятали носы в шарфы. Ведь большинство пришли ко дворцу чуть ли не в 5 - 6 часов утра, и хорошо, что температура воздуха во вторник колебалась между минусом и плюсом и ветер с Невы не зверствовал - никто не замерз. А по большому счету молодых людей, собравшихся в раннее утро на набережной, конечно, согревала любовь.

Стойкости прибавляло еще и неуемное желание зарегистрировать свой брак именно 07.07.17. Как известно, три семерки считаются числом не только счастливым, но и магическим. (Ах, если бы все было так просто!) Понятно, что запись на эту дату вскоре закончилась. Но на очереди это сильно не отразилось. Очередь желающих вступить в брак была веселой. Пели, шутили, пританцовывали, девушки обсуждали свадебные наряды. Некоторые даже прихватили с собой соответствующие журналы. Вскоре среди толпы засновали так называемые промоутеры, уже сейчас предлагающие свои услуги в организации свадебного торжества.

Появилось ощущение дежавю. Такая же ситуация у главного свадебного дворца города наблюдалась и пять лет назад, и в минувшем году, когда 12 января было принято заявлений на регистрацию брака у 331 пары. Похоже, мы уже можем считать традицией штурм наших прекрасных Дворцов бракосочетания в первый день их работы в новом году. И даже назвать его веселой игрой или флешмобом, устроенным будущими молодоженами. Если бы не одно «но».

Дело в том, что многие из стоявших в таких очередях совсем не хотели это делать. Они намеревались подать заявление в электронном виде. Но на портале госуслуг произошел сбой. Сайт работал с перебоями. Как пояснили в комитете по информатизации и связи, из-за большого количества заявок. Сейчас ситуация вроде бы нормализовалась. Как сказали во Дворце бракосочетания на Английской наб., 28, все идет своим чередом. То же и во дворце, что находится в Пушкине и пользуется большим спросом у молодоженов.

А вчера в Интернете, очевидно, чтобы сгладить ситуацию, возникшую 10 января, на нескольких сайтах появилась идентичная информация, призывающая будущих молодоженов подавать заявления на регистрацию брака в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Обещают, что молодые люди могут выбрать для регистрации и дворец, и конкретную дату. А вот про «три семерки» - ни слова. Отчаиваться не надо: многие счастливые браки состоялись, как известно, без них.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (5866) от 12.01.2017.


Комментарии