В Новый год с собаками: подробнее о «праздничной» безопасности петербуржцев

До праздника с обязательным шампанским и салютами осталось всего ничего. И службы, обеспечивающие безопасность отдыха, уже распределили между собой обязанности: кому что пресекать. Больше всего вызывают обеспокоенность увлечение горожан пиротехникой, любовь к прогулкам по льду и избыточное потребление алкоголя.

В Новый год с собаками: подробнее о «праздничной» безопасности петербуржцев | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Особое внимание, естественно, будет уделено Дворцовой площади и подходам к ней. Празднование там начнется 31 декабря в 22.00. А потому с девяти часов вечера движение транспорта по Невскому - от Садовой улицы до Адмиралтейского проспекта - закроют. Подходы к самой площади и к Невскому на названном участке перекроют тяжелогрузной техникой. При этом приходить на праздник с запасом алкоголя не рекомендуется. В лучшем случае вас не пропустят.

Как известно, метро в новогоднюю ночь будет работать без перерыва. Меры безопасности в подземке тоже усилят. В частности, кроме обычных служб на дежурство дополнительно выйдут шесть кинологов с собаками и три бригады Росгвардии, которые займутся проверкой забытых вещей. Если таковые появятся, конечно.

Что же касается пиротехники, то в МЧС насчитали 149 магазинов, где она продается, - все взяты на контроль и в оставшиеся дни будут проверяться. Напомним, торговать фейерверками в ларьках и на уличных прилавках запрещено. Не разрешается также продавать изделия повышенной опасности несовершеннолетним.

- Для запуска салютов в Петербурге будет подготовлено 14 площадок, то есть почти во всех районах города. У них будут дежурить специальные службы, - рассказал представитель ГУ МЧС России в Петербурге Петр Смирнов. - Однако мы понимаем, что пиротехнику будут использовать и помимо этих площадок. Просим соблюдать указанные в инструкциях правила использования - в частности, радиус безопасности. Нельзя запускать ракеты с балконов, под линиями передач и, конечно, в квартирах.

Оговорка про квартиры не случайна. В прошлый Новый год два пожара произошло именно из-за использования пиротехники в домашних условиях.

Другое поле обеспечения безопасности - ледовое. На водоемы города запрещается выходить до 15 января, пока окончательно не установится лед. По прогнозам, до Нового года сохранится слабоморозная погода, и толщина льда к празднику не превысит 10 - 15 сантиметров. К тому же в черте города везде возможны промоины. Нарушителям запрета грозит штраф. Кстати, в ЗакСе уже приняли в третьем чтении законопроект о повышении штрафа за выход на лед в запретный период до 5 тысяч рублей.

В прошлую зиму в Петербурге утонули, провалившись под лед, семь человек. В этом сезоне счет потерь тоже уже открыт, погиб один человек.

Еще одна опасность - неумеренное потребление алкоголя. Контроль в этой сфере тоже будет усилен - чтобы в магазинах не торговали в неположенные часы и не продавали спиртное несовершеннолетним. Особое внимание уделят водителям. Но главное все же - включать самоконтроль.

- В предпраздничные дни и в сам праздник будет проведено несколько рейдов под условным названием «Нетрезвый водитель». К сожалению, ежегодно в новогодние дни фиксируем всплеск нарушений по этой статье. Между тем наказание за такое нарушение довольно суровое - от полутора до двух лет лишения водительских прав и штраф 30 тысяч рублей. При повторном нарушении или при ДТП наступает уголовная ответственность, - предупредил заместитель начальника управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Александр Леонов.

#Новый год #праздник #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «В Новый год с собаками».


Комментарии