Петербуржцы – о памятнике Чайковскому, экскурсиях и вредных голубях

Петербуржцы – о памятнике Чайковскому, экскурсиях и вредных голубях | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Где увидим Чайковского

С. ФЕДОРОВ

Это было ожидаемо - в Петербурге будет установлен памятник Петру Ильичу Чайковскому к его 180-летию, которое станут отмечать в 2020 году. Но где этот памятник будет находиться?

Как я слышал, предлагают место на пересечении Невского проспекта с Думской улицей, перед портиком Руска, чтобы Пушкин и Чайковский «смотрели» друг на друга. Идея не нова. В свое время здесь хотели водрузить памятник Гоголю с тем же намерением. И отказались, потому что ставить многотонный монумент над подземным переходом и конструкциями метро нельзя. А сейчас, значит, можно, как и менять исторический облик Невского проспекта?

Хочу предложить другой вариант. Между Гангутской, Гагаринской улицами и Соляным переулком находится сквер - тихая уютная зеленая зона. Его полукруглая площадка достаточно большая, чтобы на ней мог стоять памятник великому композитору, который бы «смотрел» на дома, среди которых и в которых прошли годы его отрочества. И где берет начало улица, носящая его имя. Данному саду недавно присвоили имя Даниила Гранина. Но, думаю, это не причина, чтобы здесь не стоял Чайковский.

Вредные голуби

Сергей ЖИЛЮК

Заметил, что в последнее время все больше голубей наводняют скверы и парки Петербурга. Многие «неравнодушные» граждане их кормят, не задумываясь о том, что, во-первых, насколько я знаю, птицам вреден хлеб. А во-вторых, помет после таких «пиров» мы видим на всех памятниках города. В изобилии он находится и на чердаках жилых домов, где эти птицы ночуют и зимуют.

Накопление птичьих отходов ведет к возникновению неприятного запаха в доме и даже к протечкам. Может быть, нашему городу пойти по стопам европейских культурных центров и запретить кормление городских птиц законодательно? А пока, хотя бы со страниц газеты, хочу призвать петербуржцев не кормить голубей, которые к тому же еще и являются источником заразы. Мне приходится часто пользоваться станцией метро «Московская», так там порой по скверу уже не пройти из-за голубиных стай, копошащихся под ногами.

На экскурсию - вместе

Л. МЕДВЕДЕВА

Недавно я побывала на обзорной экскурсии по нашему городу. Мне понравилось, как экскурсовод рассказывала об истории Петербурга и его достопримечательностях, не равнодушно, а явно гордясь нашим замечательным городом. Я в свое время работала в туризме. Возила группы экскурсантов в другие города. У нас экскурсиями были охвачены все предприятия, много организаций и учреждений, все школы. Люди хотели познавать, все видеть собственными глазами. А сейчас, если и захотят узнать что-то об интересном месте, могут обойтись только Интернетом. Коллективных поездок почти не стало, даже за грибами. И это людей разобщает еще больше.

Давайте встретимся

Валерий ИВАНОВ

В 70-е годы прошлого века я учился в физкультурном институте имени П. Ф. Лесгафта. Летом 1973 года часть студентов нашего института направили в интернациональный строительный отряд, в состав которого также входили студенты физкультурных вузов Болгарии и ГДР. Все мы строили на Пулковском шоссе тепличное хозяйство «Лето», которое впоследствии снабжало горожан свежей зеленью и огурцами и было известно на всю страну. Сейчас на этом месте жилые дома.

В 2013 году исполнилось сорок лет той нашей эпопее. И я захотел собственными силами организовать встречу стройотрядовцев, но в бывшем своем вузе не нашел понимания и поддержки. Мне сказали, что нынешнюю молодежь это заинтересовать не может. Но я не оставляю надежды встретиться со своей студенческой юностью. Может быть, кто-то из той группы студентов откликнется, и мы вместе сумеем организовать встречу. Мой телефон есть в редакции.

#письма #город #проблемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6308) от 25.10.2018 под заголовком «В несколько строк 25nbsp;октября 2018».


Комментарии