В церковь на выставку? Весной

Открытие необычного выставочного центра в отреставрированной церкви на Свердловской набережной, 40, позади усадьбы Кушелевых-Безбордко откладывается на весну. Под проект не удалось быстро найти финансирование. Сейчас Русский музей пытается привлечь к нему спонсоров.

В церковь на выставку? Весной | Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Как мы уже рассказывали, церковь во имя святого мученика и целителя Пантелеимона была восстановлена недавно за счет собственника территории. Он решил создать здесь культурно-выставочный центр. Кроме того, в храме собираются проводить службы. К реализации проекта подключились Русский музей и Санкт-Петербургская епархия. Утвержденная концепция предполагает создание выставочного пространства, в котором можно будет показывать современное искусство. Кроме того, собираются создать лекционный зал, а также зал с видеоэкранами («виртуальный класс»). Будут предусмотрены экспозиции и мероприятия для людей с ослабленным здоровьем. Выставлять на Свердловской экспонаты из музейной коллекции не планируют, поскольку здание не отвечает требованиям, предъявляемым к музеям, - как по микроклимату, так и по режиму охраны.

Открыть выставочный центр предполагалось уже нынешней осенью, но этого не произошло. Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» заведующая отделом социокультурных коммуникаций Русского музея Ольга Гончарова, на осуществление задуманного пока нет средств. Просить денег у собственника территории не стали, поскольку он и без того уже немало вложил в восстановление постройки. Бизнесмен, кстати, взял на себя и охрану здания. Сейчас в музее пытаются привлечь какого-нибудь другого спонсора. Кроме того, рассматривается возможность открытия центра за счет самого музея. Еще одна задача - обеспечить новый филиал штатом сотрудников. Она осложняется тем, что Свердловская набережная - довольно отдаленная от музея часть города.

Добавим, что в Русском музее предполагают открыть здание церкви для посетителей в марте 2017 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (5853) от 16.12.2016.


Комментарии