В городе град

Разверзлись хляби небесные, и ливень с градом обрушился на Петербург в субботу.

В городе град | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Потоп продолжался почти два часа и, к счастью, больших неприятностей городу не принес, а потому многие теперь с удовольствием вспоминают редкое для Петербурга, если говорить о его мощности, явление природы. С отводом такого обилия жидкости ливневка сразу не справилась. Пузыри над люками поднимались, сигнализируя, что вода туда уходит, но улицы все же превратились в некие водные артерии.

Было любопытно наблюдать, как машины проезжают по улицам, поднимая довольно-таки высокие волны. Эти волны выбрасывали град на обочины, и там образовалось нечто вроде сугробов. Зеленые островки города - скверы и парки - тоже стали белыми от «летнего снега», что позволило народу шутить на тему: не пора ли вставать на лыжи?

Любоваться ливнем, градом и грозой с молниями было приятнее из окна. Хотя, когда окна открывали, градины величиной с вишню залетали даже в квартиры. Впрочем, например, на северных окраинах города сильный дождь прошел без града.

Из неприятностей, которые принесла стихия, можно отметить подтопления части подземных переходов и подвалов в домах, да протечки крыш в некоторых зданиях. Однако расстраиваться особо не пришлось: ливень уже скоро сменился теплым летним солнечным днем, вода с улиц ушла.

#город #погода #град

Комментарии