В метро аншлаг. Хоккейный

Чемпионат России по хоккею начался с аншлагов. И не только в Ледовом дворце, но и на станции метро «Проспект Большевиков». Хотя без толкучки в подземке вполне можно было бы обойтись.

В метро аншлаг. Хоккейный | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Люди выходили из переполненных вагонов и сразу же попадали в другую толпу – на платформе. Хоккейным фанатам СКА к этому не привыкать, но, к сожалению, обычным горожанам к такой ситуации надо приноравливаться. И вот болельщики, как и возвращающиеся с работы люди, смешавшись в единую плотную массу, медленно преодолевают довольно высокую лестницу, чтобы, еще потеснившись, ступить наконец на ступеньки двух эскалаторов. Двух, а могли работать на выход три эскалатора, и тогда обошлось бы без столпотворения на платформе.

Наклонный ход станции «Проспект Большевиков» оборудован четырьмя лестницами. В дни первых двух домашних матча СКА – 24 и 27 августа – на выход работало два эскалатора, на вход один. А еще одна лестница стояла без движения.

– Ничего странного в этом нет, – пояснили нашей газете в ГУП «Петербургский метрополитен». – С 7 июля по 31 августа один из эскалаторов станции «Проспект Большевиков» находится на ремонте. Об этом, кстати, сказано на нашем сайте.

Моему вопросу, а нельзя ли было предусмотреть, что в августе начинается хоккейный чемпионат, и сместить срок ремонта эскалатора всего-то на неделю вперед, в ГУПе несколько удивились. Видимо, такие комбинации из двух событий – начало чемпионата и ремонт эскалатора — там, как и в других городских структурах, разруливать не привыкли. Однако тут же нашли контраргумент: а почему составители календаря не заглянули на сайт метрополитена и не сделали первые матчи СКА выездными в связи с ремонтом эскалатора?

Логика в таком рассуждении тоже есть. Теперь у СКА идут сплошь выездные матчи, и команда будет играть в Ледовом дворце только в середине сентября. К этому времени эскалатор уж точно должны отремонтировать.

То есть при желании развести по срокам ремонт эскалатора и первые домашние матчи чемпионата можно было, причем легко. Но только в том случае, если бы кто-то в городе соотносил одни события с другими. Госучреждение «Центр транспортного планирования» в Петербурге есть, но вряд ли там снизойдут до таких мелочей, как планировать ремонты эскалаторов в метро. В ГУПе «Петербургский метрополитен» о хоккее тоже не задумываются, а хоккейный клуб, со своей стороны, совсем далек от ремонтов в метро.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (5533) от 31.08.2015.


Комментарии