Ленобласть в зоне риска из-за пожаров

На это лето по всей территории Ленинградской области объявлен особый противопожарный режим. Причина - прогноз метеорологов, пообещавших жаркий сезон, и непростая ситуация, сложившаяся в начале года. К третьей декаде июня в области уже произошел 321 лесной пожар, а это в четыре раза больше, чем за такой же период 2017-го. Выгорело 238 гектаров, что в 7,5 раза больше, чем в прошлом году.

Ленобласть в зоне риска из-за пожаров | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Все лесные пожары, по утверждению руководства областного МЧС, ликвидировались в течение суток и пострадавших не было. Большое же число возгораний объясняют жарким началом сезона. Действительно, в прошлом году весна и лето у нас были холодными и дождливыми. Если же говорить не о лесных, а о техногенных пожарах, то их число примерно такое же, как и в прошлом году, - 1289, при этом уже погибли 78 человек.

Однако вернемся в леса. Кроме 271 лесничего, что совсем немного для такого большого региона, за территорией области ведется круглосуточное наблюдение через 156 видеокамер.

- В принципе этого количества достаточно. Хотя, если сильный ветер или туманы, видимость через камеры ограничена. Но мы продолжаем совершенствовать систему видеонаблюдения за лесной зоной, - говорит заместитель директора казенного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» Леонид Лагода.

Наибольшую опасность пожары представляют, когда образуются вблизи поселков и деревень. В области подсчитали, что 162 населенных пункта и 28 детских летних лагерей непосредственно граничат с лесными массивами.

- Они стоят на особом контроле, организованы посты по наблюдению за ситуацией, в том числе с помощью добровольных помощников пожарных подразделений, - поясняет заместитель начальника регионального главка МЧС Антон Клинг. - В случае если пожар возник ближе, чем в 5 километрах от поселка, этот населенный пункт берется под защиту спасателей.

Для борьбы с огнем в области сформирован сводный отряд, включающий 200 сотрудников и 12 единиц спецтехники. А еще в запасе аэромобильная группа, в составе которой 80 человек и 8 единиц техники. Это на случай, если огненная стихия разыграется не на шутку. Однако многое зависит от самого человека.

- Лес можно вырастить, дом отстроить, имущество нажить, а человеческую жизнь не вернешь. При возникновении пожара в доме или квартире необходимо в первую очередь покинуть помещение, вызвать помощь, а потом уже пытаться потушить пожар.

Как известно, наиболее сложная категория лесных пожаров - торфяные, поскольку уходят далеко вглубь. Хотя иногда они, как недавно писала наша газета, даже не попадают в сводки МЧС. В этом году такой пожар уже возникал - у деревни Молодцово Кировского района. Тушили его долго, но, по свидетельству добровольцев, очаги возгораний до сих пор проявляются.

- Пожар вблизи Молодцова развился на торфяниках и землях сельскохозяйственного назначения. Он довольно сложный, необходимо отслеживать очаговое тление, - признал Антон Клинг. - После работы пожарных организовано ежедневное патрулирование этих мест, в опасную зону ограничен доступ населения.

Опасность от пожаров в подобных местах усиливается еще и потому, что в болотах и торфяниках могут оставаться неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной.

- Эхо войны доходит до нас и сегодня. На территории Ленинградской области шли ожесточенные бои, и представляющие угрозу предметы постоянно фиксируются. Заявки на утилизацию снарядов, бомб, гранат отрабатываются специальными подразделениями МЧС и Министерства обороны, - пояснил Клинг.

О замеченных возгораниях, как и опасных предметах, в МЧС просят сообщать по единым телефонам - 112 и 101. Для сообщений о лесных пожарах есть специальный телефон, также работающий круглосуточно, - 908-91-11.

Материал был опубликован в газете под № 114 (6223) от 28.06.2018 под заголовком «В лесах жарко».

#Ленобласть #лес #пожарная безопасность #опасность

Комментарии