В ледяную купель без боязни

Что ни говори, а все же интересно смотреть на зимние купания. Особенно духоподъемные – в праздник Крещения. Спускается человек в иордань, и, кажется, ему ничего не страшно. Во всяком случае он убежден, что от этого точно не заболеет, а может, даже от каких-то болезней избавится. Некоторые надеются крещенским купанием очиститься от грехов, пусть священники этого и не подтверждают.

В ледяную купель без боязни | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Окунаться в ледяную купель православные начали еще в понедельник днем. Уже по сложившейся традиции, самыми востребованными для купания стали проруби у Петропавловской крепости – одна народная, другая оборудованная по всем правилам МЧС: с деревянным спуском, палаткой для обогрева и даже полевой кухней.

Купались всю ночь, а затем и весь день. Зайдя в прорубь, человек трижды окунался, многие с головой, при этом крестясь и читая краткую молитву: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Потом бодренько выскакивал из полыньи и растирался полотенцем.

– К вечеру вторника сообщений о происшествиях при крещенских купаниях не поступало. По предварительной информации, окунуться в иордани пришли около 25 тысяч петербуржцев, это примерно столько же, сколько в прошлом году за все три дня праздника, – сообщил нашей газете руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Игорь Улубиков.

В общем, люди искупались в ледяной купели, получили заряд бодрости. И даже другим какую-то часть его передали – вместе с праздничным настроением.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5625) от 20.01.2016.


Комментарии