В Петербурге появится инновационный центр

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство опытного производства, а также инновационного центра с производственной лабораторией. Объект построят в Колпине в промышленной зоне Ижорского завода.

В Петербурге появится инновационный центр |

Застройщиком является ООО «Центр разработки и производства материалов для очистки воды и стоков». По базе Росреестра, земельный участок под будущее производство займет 5,6 га.

По данным www.kartoteka.ru, фирма-застройщик имеет уставный капитал 30 млн руб., 99% долей в нем принадлежит ООО «НПО «Завод химических реагентов», 1% - индивидуальному предпринимателю Михаилу Пелехову, который является управляющим вышеназванного НПО.

Проект, который сейчас выходит на стадию практической реализации, был анонсирован в 2017 году в рамках Петербургского международного экономического форума. Он был назван одним из приоритетных для создания в городе на Неве кластера водоснабжения и водоотведения.

В центре будет организовано безопасное производство растворов химических реагентов и их смесей, а также научно-исследовательский центр, который станет вести исследовательскую и инновационную деятельность в интересах водоканалов и промышленных предприятий Северо-Запада. Предполагаемый объем инвестиций - более 1 млрд руб. Бюджетное финансирование в проекте не предусмотрено.

НПО «Завод химических реагентов» было основано в кризисном 1998 году в Северодвинске. За двадцать лет оно выросло в холдинг федерального масштаба, действуют семь производств в различных регионах. В 2009 году крупнейший в России потребитель сульфата алюминия - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - выбрал НПО «Завод химических реагентов» поставщиком водного раствора сульфата алюминия. В 2010 - 2014 годах холдингом успешно реализована серия научно-исследовательских проектов в интересах петербургского «Водоканала», в том числе в сфере реагентной обработки питьевой воды и стоков.

#производство #Колпино #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «В интересах водоканала».


Комментарии