В гармонии с гормонами. Неизвестные стороны «женской» терапии

Вот так в один прекрасный момент посмотришь на себя в зеркало и с горечью скажешь - привет, морщины, прощай, молодость и личная жизнь... Остается только удивляться, как это некоторые женщины твоего же возраста выглядят как огурчики. В чем их «средство Макропулоса»? Неужели только в дорогих кремах и пластических операциях? Не только - уверена гинеколог-эндокринолог НИИ имени Отта Ирина Таций. Доктор утверждает, что красота, как и здоровье, еще напрямую зависит от гормонального фона женщины, который в современных условиях легко отрегулировать. Одно но - в нашей стране не только пациенты, но и даже некоторые врачи боятся подобной терапии как огня.

В гармонии с гормонами. Неизвестные стороны «женской» терапии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Обмануть природу

По словам Ирины Таций, у каждой женщины после 35 – 40 лет начинает снижаться уровень половых гормонов – эстрогенов и прогестерона. А их дефицит сказывается не только на внешнем виде, но и на всем состоянии организма. У многих в этот период могут начаться проблемы со здоровьем: диабет второго типа, атеросклероз, остеопороз, ухудшение памяти...

Это у наших предков все было просто - с окончанием репродуктивного возраста, как правило, оканчивалась и сама жизнь женщины. Но современные дамы, несмотря на то что природа работает против них, хотят и чувствовать себя хорошо, и выглядеть привлекательно. Но как этого достичь?

— Не надо ждать, когда «жареный петух клюнет», – считает Ирина Таций. – Даже если женщина избегала врачей в молодости, то, перешагнув 35-летний рубеж, она должна «подружиться с женским терапевтом» - гинекологом-эндокринологом. Это доктор, который в состоянии помочь женщине повысить качество ее жизни и подчеркнуть красоту золотого возраста, улучшить ее самочувствие и вернуть прежнюю уверенность в себе, например, путем подбора заместительной гормональной терапии (ЗГТ), к которой у российских женщин отношение, мягко скажем, настороженное.

Попробуем разобраться, почему.

В странах Европы прием средств коррекции гормонального фона для женщин после 40 лет давно уже стал привычным. В нашей же стране на такую терапию решаются только 1% российских дам. Связано это с большим количеством мифов о вреде ЗГТ. Так, многие до сих пор убеждены в том, что гормонотерапия - это прямой путь к ожирению или росту волос на лице.

— Как раз наоборот, – говорит Ирина Таций. – Лишний вес и волосы в нежелательных местах, как правило, появляются тогда, когда гормональный фон нарушен.

Негатив же идет из прошлого, когда гормональные лекарства были несовершенны, а прием их зачастую приводил к непредсказуемым результатам. У медицинской науки ушли десятилетия, чтобы научиться подбирать правильную дозу – оптимальную и минимальную. И нынешние препараты последнего поколения имеют гораздо меньше побочных эффектов и противопоказаний.

Наблюдения последних лет доказывают: женщины, которые принимали гормоны до 60 лет, живут на 28 – 30% дольше тех, кто от них отказался.

Кстати, инсулин тоже гормон. Однако его принимают те, кто болеет диабетом. Конечно, в работе с такими препаратами важна осторожность. Ведь, как у любой таблетки, здесь есть свои показания и противопоказания к применению.

Например, по словам Ирины Таций, нельзя начинать гормональную терапию женщинам за 70... Любое назначение лекарств должно быть своевременным. И лишь в этом случае можно обеспечить профилактику остеопороза, ишемической болезни сердца, хорошее состояние тургора (плотности) кожи.

О чем расскажут волосы

Еще на первом приеме хороший специалист способен невооруженным глазом определить, кому из пациенток какого гормона не хватает. Если в организме дефицит эстрогена, то у женщины начинают рано появляться морщины. Нехватка тестостерона провоцирует проблемы с весом. Прыщи у взрослых женщин могут говорить, например, о гиперандрогении (избытке мужских половых гормонов). Борода и усы бывают признаком гинекологических заболеваний, например синдрома поликистозных яичников. Облысение - тоже следствие гормонального дисбаланса.

А бывают ситуации, когда ЗГТ просто необходима. Например, после некоторых гинекологических операций, когда моментально запускается процесс старения всего организма. Или в качестве профилактики и лечения климактерического синдрома, который может переноситься настолько тяжело, что женщина просто выпадает из полноценной жизни...

К гинекологу-эндокринологу следует поспешить, если у женщины появились прыщи, морщины и заломы, неожиданно испортился цвет лица или резко начали выпадать волосы. Не следует откладывать визит в случае снижения либидо, постоянной усталости, раздраженности, подавленности, увеличения веса.

Кстати, если вдруг женщина решила самостоятельно сдать кровь на гормоны и увидела, что все показатели в пределах нормы, – это ничего не значит. «Нормальный диапазон» – понятие весьма условное, не во всех лабораториях его вовремя обновляют. И к тому же для одной пациентки показатель, приближенный к верхней границе нормы, будет уже отклонением, а для другой превышение лабораторного диапазона, наоборот, окажется нормальным.

К тому же проверять нужно не только гормоны, но и некоторые витамины и микроэлементы. А с их списком без врача не разобраться. Подбор ЗГТ – непростая интеллектуальная задача, самодеятельность здесь недопустима. Это по силам лишь очень грамотному доктору.

Правда, как подчеркивает Ирина Таций, совершенно не обязательно «сажать на гормоны» каждого пациента.

Кому-то достаточно компенсировать дефицит каких-то микроэлементов, например йода или железа, кому-то подбирать монокомпонентную заместительную терапию, ну а кому-то необходимо лечить тотальный дефицит всех гормонов. В случае если женщина категорически против ЗГТ, врач сможет ей подобрать фитоэстрогены – препараты, имеющие природное происхождение. Однако пока не доказано их положительное влияние в плане профилактики развития остеопороза, улучшения состояния сосудов и кожи.

В любом случае хороший гинеколог-эндокринолог обязан действовать аккуратно, ювелирно. Гормонотерапия – серьезное оружие, применять которое необходимо с большой осторожностью.

И напоследок

— Современная наука пока не в силах решить вопрос вечной молодости, – говорит Ирина Таций, – но вполне способна продлить ее. Жаль, что к врачу моей специальности, как правило, женщины обращаются лишь тогда, когда перепробуют на себе все косметологические средства (которые в лучшем случае дают кратковременный эффект, в худшем – только усугубляют проблему).

Многие зададутся вопросом – а нужно ли спорить с природой и восполнять утраченные со временем половые гормоны? Конечно, нужно! Помните, как героиня легендарного фильма «Москва слезам не верит» утверждала, что после 40 жизнь только начинается. И это действительно так...

#здоровье #красота #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6286) от 25.09.2018 под заголовком «В гармонии с гормонами».


Комментарии