В этом году в Петербурге откроют 6 новых веломаршрутов

Яхтенный мост и мост Бетанкура, две новые станции метро, набережная Макарова, путепровод на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта построены в 2018 году. В планах нынешнего года среди прочего обустроить четыре новые перехватывающие парковки и открыть шесть веломаршрутов. Об этом рассказали на коллегии комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

В этом году в Петербурге откроют 6 новых веломаршрутов | Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

- Семь крупных транспортных объектов завершены в прошлом году: мосты, набережные, станции метро «Новокрестовская» и «Беговая». Все они были открыты к ЧМ по футболу-2018, - отметил глава КРТИ Сергей Харлашкин.

Среди особо значимых объектов нынешнего года - реконструкция Гореловского путепровода, а также пробивка Усть-Ижорского шоссе, включая строительство путепровода через железнодорожные пути Московского направления. Много внимания уделяется и созданию комфортной транспортной среды в городе: обустройству парковочного пространства и прокладке веломаршрутов.

Две новые перехватывающие стоянки на 174 места открыты в прошлом году у станций метро «Купчино» и «Рыбацкое». Такие места для парковки около подземки востребованы у автомобилистов, и работа по их проектированию и разбивке продолжается. В этом году обещают открыть еще четыре «перехвата» - у станций метро «Проспект Большевиков», «Старая Деревня», «Проспект Ветеранов» и «Ломоносовская», в общей сумме на 212 машиномест.

Дальше - больше: будут спроектированы еще семь перехватывающих стоянок на 709 мест. Пять у станций метро: «Выборгская», «Проспект Ветеранов» «Улица Дыбенко», «Старая Деревня», а также «Шушары», хотя эта станция еще только строится. И две - у железнодорожной станции Царское Село, что в Пушкине. Так что «перехватами» в ближайшее время город будет обеспечен.

Организуются и новые так называемые городские автостоянки. В прошлом году их открыли три: на улице Пилотов, Казанской площади и в поселке Шушары - 855 мест для автомобилей и 10 мест для автобусов. Еще для двух автостоянок - в Кронштадте - сделан проект на 381 машинное место. Запланирована и организация городской автостоянки на 203 места у Яхтенного моста.

- От эксплуатации городского парковочного пространства доход городского бюджета в 2018 году составил 120 миллионов рублей. Из них 65 миллионов - за счет зон платной парковки. Это притом что взимание штрафов в таких зонах еще не отработано, - рассказал директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Сергей Куканов.

Постепенно формируется и инфраструктура для передвижения велосипедистов, хотя и не сказать, что быстро. В прошлом году обустроены три новых велосипедных маршрута общей протяженностью 21,6 километра. Один по набережной Фонтанки - от Гороховой улицы до Старо-Петергофского проспекта, причем по четной и нечетной сторонам. Другой - по Яхтенной улице от Приморского проспекта до улицы Савушкина. Третий - по нескольким набережным: Ушаковская, Выборгская, Воскресенская, Смольная, Малоохтинская, Октябрьская.

Спроектировано еще больше - десять велосипедных дорожек суммарной протяженностью 53 километра. Из них шесть маршрутов длиной 31 км обещают открыть уже в 2019 году. В их числе - велодорожка по Большому проспекту Васильевского острова, этот маршрут отобран в ходе реализации общественной инициативы «Твой бюджет».

Читайте также о том, что за выходные в Петербурге и Ленобласти произошло более 700 ДТП. 

#велодорожки #велосипед #перехватывающие парковки #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6427) от 23.04.2019 под заголовком «Перехватывая миллионы».


Комментарии