На ЛАЭС студенты начали строить «Мирный атом»

На ЛАЭС студенты начали строить «Мирный атом» | Иллюстрация emresenkal/shutterstock.com

Иллюстрация emresenkal/shutterstock.com

Одиннадцать студенческих строительных отрядов (ССО) съехались в Сосновый Бор из Москвы, Пермского и Алтайского краев, Томской, Ростовской, Воронежской, Свердловской и Вологодской областей и Чувашии. В основном это студенты строительных вузов, трудиться они будут на новых энергоблоках Ленинградской атомной станции.

На пусковом энергоблоке № 1 ЛАЭС-2 ВВЭР-1200 ребята будут выполнять штукатурно-малярные и отделочные работы, а также благоустраивать территорию. На строящемся энергоблоке № 2 ВВЭР-1200 им предстоит вязать арматуру, заливать бетон и осуществлять сварку металлоконструкций.

«Работа на нашей площадке - это большой труд и большая ответственность, - предупредил студентов директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Качественно выполнив порученные вам работы, вы поможете нам подготовить к сдаче в промышленную эксплуатацию самый современный российский энергоблок. Работая на ЛАЭС, вы приобретете опыт и стаж работы, найдете новых друзей».

В Сосновом Бору первые студенческие строительные отряды появились на строящейся ЛАЭС-2 еще в 2009-м. Три года назад это вылилось в масштабный проект, который сегодня реализуется на площадке сооружения замещающих мощностей при поддержке госкорпорации «Росатом». В общей сложности на строительстве Ленинградской атомной поработали уже почти полторы тысячи бойцов ССО.

«Надо отметить, что ребята, которые приезжают к нам на стройку, стали более подготовленными: они заранее проходят дополнительную профессиональную подготовку по строительным специальностям, а значит, выполняют работу более качественно, - отметил куратор Межрегиональной студенческой стройки Павел Михалев. - В свою очередь и мы создаем для студентов все условия для нормального труда и полноценного отдыха: молодые люди размещены в общежитиях, обеспечены спецодеждой, для них организовано трехразовое питание, доставка к месту работы и обратно служебным автотранспортом. Возможно, пройдя у нас «курс молодого бойца», кто-то из ребят вернется в Сосновый Бор после получения высшего образования, чтобы и дальше участвовать в развитии атомной отрасли России».

Материал был опубликован в газете под № 126 (6235) от 16.07.2018 под заголовком «В Бору студенты вяжут арматуру».

#лаэс #студенты #стройка

Комментарии