В больницу придет частник

В Сестрорецке, как нам уточнили, в конце года может начаться строительство нового корпуса 40-й больницы. Он необычен тем, что его собираются возвести на основе частно-государственного партнерства. Но для больницы эта стройка за последние годы уже не первая.

 В больницу придет частник | ФОТО NOBUHIRO ASADA/shutterstock.com

ФОТО NOBUHIRO ASADA/shutterstock.com

В администрации утверждают, что сегодня она одна из самых современных на Северо-Западе России. Пару лет назад в больнице был реконструирован корпус отделения пульмонологии и наркологии. Примерно тогда же надстроили поликлинику при больнице, возведенную еще в 1970-е годы. К ней прибавились еще два этажа и дополнительный объем сбоку. Кроме того, лечебница инициировала строительство довольно большой церкви на своей территории – во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Новый корпус собираются возвести в середине квартала на участке, где уже стоят несколько маленьких зданий. Внутри разместятся, в частности, отделение лучевой диагностики и терапии, водолечебница с комплексом грязелечения и кабинет гравитационных методов лечения. Также там будут административные помещения.

Строить будет частный инвестор. В благодарность коммерсанты получат право эксплуатировать постройку в течение 10,5 года. Недавно был объявлен конкурс на поиск такого партнера (хотя сделать это планировали еще в 2014 году).

Как уточнили нам в комитете по инвестициям, соглашение о строительстве корпуса будет подписано до конца года. И почти сразу начнется строительство. Завершить работы должны будут за три с половиной года (туда входят и проектирование, и строительство).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (5505) от 22.07.2015.


Комментарии