Застройка по-китайски. У бизнесменов – большие планы на бывшую баню в Петербурге

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного здания банно-оздоровительного комплекса.

Застройка по-китайски. У бизнесменов – большие планы на бывшую баню в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Бывшая баня находится в Красногвардейском районе на Таллинской улице, дом 11, литера А. Застройщик объекта - ООО «Хуа-Жэнь Интернэшнл». По данным www.kartoteka.ru, эту компанию зарегистрировали еще в 1998 году. Уставный капитал - 10 тыс. руб., единственный владелец - ООО «Хун-Фу новый сити» (какой-то маркетолог придумал название, состоящее из слов на трех языках: китайском, русском и английском!). У фирмы-собственника два совладельца: господа Хуан Фушуй (55%) и Ван Гоцинь (45%).

«Хуа-Жэнь Интернэшнл» сообщает о себе, что входит в группу компаний «Хуа-Жэнь». Наиболее известные проекты группы в регионе - сеть ресторанов аутентичной китайской кухни «Нихао», коттеджный поселок «Мариинская усадьба», дом бизнес-класса в Пушкине Pushkin House, а также комплекс таунхаусов «Есенин Village».

Бани на Таллинской улице были построены в 1960-е по проекту архитектора Тевеля Шапиро. Как ранее писали СМИ, ГК «Хуа Жэнь» собирается использовать участок на Таллинской с максимальной эффективностью - получив два здания, одно из которых использовать как китайско-российский центр с ресторанной и переговорной зонами, а в другом открыть апарт-отель на 190 номеров. Участники рынка отмечают, что проект в первую очередь ориентирован на поток туристов из Поднебесной.

#Китай #строительство #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «В бане говорят по-китайски».


Комментарии