Только на сайте

В акватории Невы обнаружен нефтяной разлив

В редакцию «Санкт-Петербургских ведомостей» обратился читатель, обеспокоенный нефтяным загрязнением, появившимся на поверхности реки возле моста Александра Невского. Утром, 11 июля, бдительный петербуржец заметил радужные пятна, разукрасившие привычную синеву реки. 

В акватории Невы обнаружен нефтяной разлив | Фото: Арина Блинова

Фото: Арина Блинова

Ситуацию прокомментировал комитет по природопользованию Петербурга. Там сообщили, что данный случай является рядовым и не несет угрозы экологии Северной столицы. Тем более, что специалисты подведомственного предприятия «ПИЛАРН» стремительно отреагировали на тревожный звонок - тонкая пленка нефти была оперативно убрана с поверхности Невы. 

В комитете обратили внимание на то, что нефтепродукт был легко удален. Понадобилась только активная пена. Это означает, что причина загрязнения - следы повседневных городских отходов, но никак не масштабное происшествие в виде утечки или злонамеренного выброса нефти в акваторию Невы. В последнем случае пятна не имели бы вид тонкой пленки, а вес собранной нефти исчислялся бы граммами и килограммами.

Комитет по природопользованию благодарит петербуржца за своевременный сигнал и призывает горожан обращаться в дежурную службу ГУП «ПИЛАРН» при обнаружении нефтяных загрязнений в акваториях рек и каналов Петербурга.    

#нефть #Нева

Комментарии