В зоопарке в Зеленогорске обнаружены утки-мандаринки без документов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора нашли краснокнижных птиц.

В зоопарке в Зеленогорске обнаружены утки-мандаринки без документов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге в одном из зоопарков обнаружили редких уток.

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора нашли уток мандаринок в зоопарке на территории Зеленогорского парка культуры и отдыха в Курортном районе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом разрешения на их содержания не было. Как объясняют специалисты, эти птицы занесены в Красную книгу Российской Федерации и находятся под угрозой исчезновения. На это повлияла охота и енотовидные собаки, которые разрушают гнезда.

Содержание мандаринок возможно только на основании разрешения, которое выдает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в целях сохранения и воспроизводства животных в искусственно созданной среде обитания, а также научных и культурно-просветительских целях.

Собственник мандаринок предъявил государственным инспекторам договор купли-продажи животных. Согласно документу, мандаринки были приобретены у индивидуально предпринимателя в Симагино Выборгского района Ленобласти в мае 2020 года.

Отмечается, что птицы окольцованы и находятся на ветеринарном учете. Однако разрешение на содержание редкого вида отсутствует. В соответствии со ст. 8.35 КоАП РФ в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, который направлен на рассмотрение в суд.

Причем птицы останутся на ответственном хранении у владельца до вынесения судебного решения.

#птицы #животные #природа #документы #Красная книга

Комментарии