В Зеленогорске построили Дом детского и юношеского творчества

«Гусеницей» называет его автор. «Прикольный домик», — отзываются горожане.

В Зеленогорске построили Дом детского и юношеского творчества | ФОТО автора

ФОТО автора

Когда‑то здесь, между Дальней, Привокзальной, Разъезжей и Комсомольской улицами, был внутри­квартальный сквер, в котором зеленогорцев радовали высокие деревья, в основном красавицы-сос­ны. Сквер числился зеленой зоной общего пользования, пока власти не решили отдать его под «здание ГБОУ дополнительного образования для детей».

Под этой аббревиатурой зашифровали Дом детского и юношеского творчества с концертным залом на 200 зрителей. Проектирование доверили архитектурной мастерской Антона Медведева, где к делу подошли с большим энтузиазмом. Получившийся проект Медведев в пояснительной записке описывал так: «Архитектура здания выполнена в стиле архитектонический скульптуризм и напоминает шагающую гусеницу… Образ гусеницы выбран не случайно, а как образ трансформации, творчества, развития и перевоплощения в бабочку».

Сооружение здания по заказу фонда при комитете по строительству шло с 2021 года и в этом завершилось. Внешне оно несколько отличается от того, что было изображено на картинках архитектурной мастерской. В частности, выполнено другое покрытие фасадных стен и убраны полоски а-ля фахверк. Но основа — волнообразный фасад, нависающий над периметральной отмосткой, и окна в «стиле хаотизм» — осталась неизменной.

Надо заметить, что получившееся произведение горожанам скорее понравилось. «Прикольный домик. Даже не скажешь, что сейчас пост­роили», — намекает на позднесоветское прошлое Анатолий Бондаренко. «Очень изящные формы!» — оценивает Вадим Коновалов. «Это вполне интересный современный экспрессионизм. Строение смот­рится как непростая скульптура, парящая в воздухе… Для данной стилистики здание можно считать достаточно законченным, она обыкновенно использует лишь крупные формы. Но на самом деле и здесь стоило бы добавить хоть немного деталей, притягивающих взгляд и придающих тонкость. Например, тематические рельефы над входом и отдельные мелкие точечные украшения, случайно разбросанные по фасадам. Вот так бы получалось точно завершенное произведение», — рассуждает Дмитрий Данильчук.


#Зеленогорск #Дом #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7535) от 01.11.2023 под заголовком «Бабочки залетели в сквер».


Комментарии