В здании старой бани у Шуваловского парка создадут арт-пространство

Неказистое здание старой бани на окраине поселка Торфяное, расположенного между Шуваловским парком и жилым массивом «Парнас», кажется пустым и безжизненным. На самом деле оно вовсе не брошенное, и есть надежда, что уже летом здесь появится общественно-культурный центр и творческие мастерские. По крайней мере в этом уверена нынешняя хозяйка здания – петербургская художница Елена Панкратова.

В здании старой бани у Шуваловского парка создадут арт-пространство | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

– У меня такое чувство, что все вокруг мое, родное, хотя я выросла совсем в другом районе города. Но по Шуваловскому парку много раз доводилось кататься и на лыжах, и на велосипеде, – говорит она.

Расположена баня в весьма живописном месте – у берега речки Старожиловки, возле «народной тропы», ведущей в парк, больше напоминающий глухой заросший лес.

Когда-то, несколько десятков лет назад, поселок Торфяное, где жили работники местного торфопредприятия, выглядел довольно уютным. В местном клубе выступали Виктор Цой и Юрий Антонов, действовала художественная самодеятельность... Теперь здесь тишина. Одноэтажные бараки снесли: территорию готовят под застройку социальным жильем. От поселка остались лишь послевоенные двухэтажные дома и несколько хрущевских пятиэтажек. Их пока не трогают.

По словам Елены Панкратовой, здание любимой когда-то местными жителями бани ей предложили знакомые, которые его прежде арендовали. Там в 1990-х годах, когда помывочное заведение уже закрыли, кипела бурная жизнь. Предприниматели коптили рыбу, валяли валенки, занимались торговлей...

– Вообще я бы не ввязалась пять лет назад в это дело, если бы не Владимир Яковлевич Ходырев, с которым мы давно знакомы, – говорит Панкратова. – Он для меня большой авторитет. В конце 1980-х годов, возглавляя исполком Ленгорсовета, немало сделал для представителей творческих профессий. При нем появилась «Деревня художников» в Озерках и Коломягах, действующая по сей день... Однажды Владимир Яковлевич сказал мне: «Что ты мыкаешься по съемным мастерским? Давно бы тебе уже пора обзавестись собственной». Я подумала: действительно, а почему бы не попробовать?..

Теперь дом выкуплен в собственность. Ограничений много: с одной стороны – красная линия улицы, с другой – берег реки и водоохранная зона.

– С прошлого лета обустраиваемся. Хорошо, что есть меценат, который согласился помогать нашему проекту. Для начала пришлось вывезти два контейнера с мусором... Обследование показало, что хотя постройка выглядит не очень презентабельно, запас прочности у нее достаточный. Перекрытия железобетонные! Крышу мы перекрыли, дыры заделали, – говорит Панкратова.

Выяснилось также, что здание полностью отключено от коммуникаций. Сейчас из всех благ цивилизации есть только электричество. Газовую трубу подвели от поселка еще четыре года назад, теперь нужны большие деньги, чтобы к ней подключиться.

– Все очень непросто, но все-таки уже нынешним летом мы планируем открыть здесь общественное выставочное пространство, а к осени я собираюсь перевести сюда из центра города свою творческую мастерскую, – поясняет художница. – Мечтаю создать здесь дом семейного досуга. Я изначально планировала, что здесь будет арт-пространство с мастерскими, студиями, мастер-классами. В перспективе собираемся освоить еще и второй этаж, там тоже можно организовать интересное пространство...

Мы идем по промерзшим помещениям бывшей бани. О тазах и шайках здесь уже ничего не напоминает. Скорее, похоже на бывший склад каких-то нерадивых хозяев.

– Здесь будет витражная и мозаичная мастерская, там – гончарная. А тут – выставочный зал, пространство для конференций, – рассказывает и показывает Елена Панкратова. – Может, и не случайно, что мы обосновались в бывшей бане. Это ведь символ оздоровления, очищения. И наш центр искусства послужит обновлению людей. Рядом – большой новый жилой район у станции метро «Парнас», не избалованный общественно-культурными пространствами. Надеюсь, что мы окажемся полезными для его жителей. Будем искать формы сотрудничества и содружества.

#здания #арт-пространство #Парнас

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (6884) от 18.03.2021 под заголовком «Искусство пойдет в баню».


Комментарии