В ЗакСе продолжаются нулевые чтения основных параметров бюджета Петербурга

В городском парламенте продолжаются нулевые чтения основных параметров бюджета Петербурга будущего года и планового периода 2024 и 2025 годов.

В ЗакСе продолжаются нулевые чтения основных параметров бюджета Петербурга | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В течение текущей недели депутаты обсудят с представителями Смольного главный финансовый документ города и заявки на дополнительные ассигнования от основных распорядителей бюджетных средств. После отказа в прошлом году от практики «депутатской поправки» нулевые чтения становятся основной площадкой для согласования позиций законодательной и исполнительной властей по формированию городской казны.

В прошлом году нулевые чтения доказали свою эффективность. В итоге мы выходили на утверждение бюджета, практически согласовав все вопросы, которые были и у депутатов, и у органов исполнительной власти, — сказал спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский во время процедуры открытия нулевых чтений.

Глава ЗакСа обратил внимание и на другой существенный момент модернизации бюджетного процесса. Поправки депутатов и фракций, внесенные ко второму чтению, с этого года будет рассматривать не только бюджетно-финансовый комитет парламента, но и бюджетная комиссия при губернаторе, в которую вошли представители экономического блока правительства города и четыре депутата Законодательного собрания. Так что на пленарном заседании парламента будут рассматриваться только согласованные варианты.

Этот орган создавался для повышения эффективности нашей общей работы над бюджетом. Поэтому я хотел бы попросить коллег обратить максимально пристальное внимание как на поправки, так и на координацию наших действий с комитетами и районами, — прокомментировал Александр Бельский.

Спикер парламента выразил надежду, что осенью будет принят «новый, прорывной бюджет города», который поможет Петербургу и впредь активно развиваться.

Органы исполнительной власти должны быть готовы оперативно скорректировать проекты и программы, которые действуют сегодня. Когда появляются дополнительные доходы, надо не распыляться, а четко понимать, куда и как следует двигаться. Необходимо уже сейчас прорабатывать перспективы на ближайшие три года, — отметил глава ЗакСа.

Вице-губернатор Алексей Корабельников в ходе обсуждения также высказался за четкую расстановку приоритетов. Сейчас общая сумма заявок на дополнительное финансирование в течение трех лет превышает 923 млрд рублей, из них 316 миллиардов приходится на 2023 год.

Сумма значительная. По­этому очень важно разобраться, что из этих денег должно быть в бюджете отражено, что соответствует стратегии социально-экономического развития Петербурга и ожиданиям горожан. Важно, чтобы все эти средства, которые будут предусмотрены в городском бюджете, привели к достижению конкретных и осязаемых результатов, — сказал вице-губернатор.

В числе таких приоритетов Корабельников назвал исполнение поручений президента, социальную сферу, здравоохранение и образование, строительство объектов социальной инфраструктуры, транспортных магистралей и метрополитена, а также благоустройство и уборку города. В будущем году ассигнования на Адресную инвестиционную программу должны увеличиться практически на треть.

Председатель комитета финансов Светлана Енилина представила депутатам основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики при формировании проекта бюджета Петербурга на 2023 – 2025 годы. Значительная доля (48 %) в базовых объемах ассигнований расходов в отраслевой структуре казны традиционно будет отнесена к решению социально значимых вопросов. В проекте бюджета существенную часть занимают и расходы на развитие: почти каждый пятый бюджетный рубль будет направлен на выполнение адресной инвестиционной программы.

Между тем заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы РФ по Петербургу Владимир Полежаев сообщил, что в следующем году в казну Северной столицы поступит 941,8 млрд рублей налоговых доходов, что на 0,6 % (на 5,8 млрд) меньше, чем в 2022‑м. А вот по итогам нынешнего года УФНС ожидает, что бюджет Петербурга получит налоговых доходов на 947,6 млрд рублей больше (на 30 %), чем в 2021‑м, — благодаря налогу на прибыль.

«Нулевые» чтения продлятся до конца недели и завершатся 2 сентября. После доработки проект закона будет рассмотрен на заседании правительства города в начале октября.

#депутаты #ЗакС #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7245) от 01.09.2022 под заголовком «Бюджет станет прорывным».


Комментарии