В ЗакСе обсудили штрафы за остекление балконов и лоджий

Вчера на заседании Законодательного собрания депутаты оперативно отреагировали на жалобы петербуржцев по поводу получения извещений о штрафах за остекление балконов и лоджий... Самым же обсуждаемым стало выступление вице-спикера Николая Бондаренко, посвященное платежам за капремонт в северной столице.

В ЗакСе обсудили штрафы за остекление балконов и лоджий | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Поскольку депутатских запросов на этот раз не было, ЗакС сразу же приступил к обсуждению законопроекта о поправках к закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Предыстория такова: Смольный решил разобраться с внешним обликом многоквартирных домов и внес изменения в закон об административных нарушениях, предусматривающие штрафы за остекление лоджий и балконов. Логика простая: балкон теперь считается общедомовой территорией, и жилец распоряжаться им единолично не имеет права - только по согласованию. Граждане, согласно новации исполнительной власти, могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 тыс. рублей, должностные лица - от 3 до 30 тыс. рублей, а юрлица - от 20 до 100 тысяч рублей. Депутаты получили массу обращений от горожан, не понимающих, почему они должны быть наказаны за балконы в «хрущевках», остекленные еще в советское время. Тем более что делалось это в целях утепления квартир и получения дополнительных метров к весьма скромной по размерам жилплощади. А кто-то купил квартиру с уже готовой конструкцией...

По инициативе спикера Заксобрания Вячеслава Макарова депутаты разработали законопроект, также касающийся административных правонарушений. Предложение парламентариев звучит так: установить, что действия по размещению или устройству дополнительного остекления на фасадной части зданий являются незаконными только тогда, когда работы были проведены после вступления в силу поправок Смольного (10 января). Таким образом, наказание будет возможно за остекление, сделанное с 11 января 2020 года, а не задним числом.

Как отметил докладчик, в суде люди могут опротестовать подобные «балконные» штрафы, но «зачем затаскивать граждан в суды?». К слову, новое строительство либо сразу ведется с закрытыми балконами, либо вовсе без них. Что же касается исторических жилых домов в центре города или пригородах, то они охраняются иными законами и, как правило, не имеют «достроек».

В ходе обсуждения законопроекта прозвучало предложение распространить новацию и на кондиционеры на фасадах домов, но оно не получило поддержки большинства. Документ, если он будет подписан губернатором, вступит в силу через 10 дней после опубликования. Пока же он был принят в первом чтении.

В рамках «правительственного часа» перед депутатами выступил «коммунальный» вице-губернатор Николай Бондаренко. Его пригласили из-за многочисленных обращений жителей города по поводу роста платежей за капремонт и отопление. Бондаренко рассказал о причинах неизбежного повышения тарифа за капитальный ремонт. По его словам, когда в Петербурге стартовала программа капремонта, в нее попали 21 927 многоквартирных домов с предварительными расходами по тогдашним ценам на 500 млрд рублей. А выполнить эти работы можно было при размере тарифа 20 рублей за квадратный метр. Однако город принял решение о 2 рублях. С того времени стоимость материалов выросла, а новых видов работ прибавилось, сообщил чиновник. Так, если поначалу на панельных домах только заделывали швы, то в последнее время фасады ремонтируются полностью, включая окна подъездов. А исторические дома обходятся раз в десять дороже. И недофинансирование капремонта стало нарастать - до 100 млрд рублей. Вначале город повысил тариф до 4 - 5 рублей за кв. метр, а с 1 января - до 8 - 9 рублей. Однако это далеко до необходимых 20 рублей, дипломатично намекнул докладчик о перспективах дальнейшего роста тарифа. Он также сообщил, что в нынешнем году город выделит субсидию на капитальный ремонт 3 млрд рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА  к законодательной инициативе, касающейся штрафов за самовольное остекление балконов и лоджий:

- Новый законопроект направлен на устранение возможности двоякого толкования некоторых положений действующего закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», который предусматривает ответственность за самовольное изменение фасада здания или сооружения.

Изначально эти нормы вводились с целью защиты архитектурного облика города, и прежде всего - его исторической части, от безответственных действий некоторых владельцев коммерческой недвижимости, уродующих фасады зданий. Однако многочисленные обращения граждан и оперативно проведенный депутатами мониторинг правоприменительной практики показали, что под удар могут попасть и владельцы обыкновенных квартир в «спальных» районах.

Мы живем в северном городе, где большую часть года использовать открытый балкон или лоджию очень сложно. Поэтому, начиная еще с советских времен, в районах массовой застройки типовыми зданиями, не имеющими заметной архитектурной ценности, петербуржцы массово остекляли свои балконы. С тех пор прошло много лет, зачастую не раз поменялись и собственники квартир. Наказывать нынешних владельцев такого жилья сегодня несправедливо и неправильно.

#ЗакС #балкон #штраф #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6619) от 06.02.2020 под заголовком «Остекление в ЗакСе».


Комментарии