В высотном здании Петербурга пройдут Международные соревнования по скоростному подъему

X международные соревнования среди пожарных и спасателей по скоростному подъему в высотном здании памяти Героя России Е. Н. Зиничева «Вертикальный вызов» традиционно пройдут в День народного единства, 4 ноября.

В высотном здании Петербурга пройдут Международные соревнования по скоростному подъему | ФОТО (Augustin-Foto) Jonas Augustin on Unsplash

ФОТО (Augustin-Foto) Jonas Augustin on Unsplash

Заявки на участие подали свыше 500 пожарных со всей страны, а также из Белоруссии и Сербии.

Участникам предстоит покорить 145‑метровый небоскреб «Лидер-Тауэр» на площади Конституции, поднявшись на 38‑й этаж, преодолеть 919 ступеней вертикального подъема в полной боевой экипировке (около 20 – 25 кг) и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Формат мероприятия предусматривает два варианта участия: в зачете — то есть забег пожарного на время и со включенным аппаратом СИЗОД, а также вне зачета — когда участники преодолевают дистанцию не на время, а на личный результат и без подключения к средствам защиты органов дыхания. На каждом этаже будут дежурить бригады медиков-волонтеров.

Цель «Вертикального вызова» — показать, насколько сложна и опасна профессия пожарного-спасателя, пройти испытания, с которыми ежедневно приходится сталкиваться огнеборцам.

Для гостей мероприятия у башни «Лидер-Тауэр» будут действовать интерактивные площадки, выставка пожарно-спасательной техники и оборудования. Открытие соревнований в 12.00.


#соревнования #скоростной подъем #пожарные и спасатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (8270) от 02.11.2026 под заголовком «Примут вызов. Вертикальный».