В Выборге состоялась презентация гастрономического путеводителя «География на вкус — Ленобласть»

Он расскажет, где попробовать настоящее ленинградское меню.

В Выборге состоялась презентация гастрономического путеводителя «География на вкус — Ленобласть» | ФОТО Toa Heftiba on Unsplash

ФОТО Toa Heftiba on Unsplash

В этот путеводитель вошли рес­тораны, кафе, фермы и производители продуктов питания Ленобласти. Гастрономические бренды региона представляют целый калейдоскоп самых разнообразных угощений: ладожская корюшка, петровская уха, карельская калитка, выборгский крендель, пашский мед и многое другое. Изюминки ленинградского меню — судак по‑ижорски, суворовская похлебка, вепсские калитки.

Цель такого издания, которое реализуется при поддержке гранта губернатора Ленобласти, — продвижение внутреннего туризма. Как отметил Александр Дрозденко, «Ленинградская область — большой регион, и у нас разные климатические условия, это позволяет нам выращивать много интересной продукции сельского хозяйства и дает возможность нашим поварам развивать свою фантазию. Мы сегодня производим до 40 процентов продуктов питания всего Северо-Запада. И любой ресторан или кафе может выбирать свою продукцию. Ленобласть имеет огромный потенциал для развития. А развитие — это в том числе туризм. Мы должны создать условия, чтобы путешествия стали комфортнее». По словам главы 47‑го региона, появление гидов и путеводителей, в частности гастрономических, не только помогает туристам лучше ориентироваться, но и порождает здоровую конкуренцию между объектами питания и размещения ― за попадание в гид, за хорошую оценку.


#Ленобласть #меню #кухня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7552) от 27.11.2023 под заголовком «Вкусная Ленобласть».


Комментарии