В Военно-медицинском музее открылся новый выставочный проект «Человек под водой»

Он посвящен медицинским аспектам длительного пребывания человека в неестественной и опасной для него среде.

В Военно-медицинском музее открылся новый выставочный проект «Человек под водой» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как отмечают создатели выставки, отечественные ученые приложили огромные усилия для исследования и формирования специальных правил ведения подводных работ и подводной службы. Удивительный факт: снаряжение для подводной службы стало прародителем космических скафандров!

Перед Великой Отечественной войной одним из ключевых центров подводной медицины была Военно-медицинская академия имени Кирова. Именно там велась подготовка врачей по специальности «Физиология подводного плавания и аварийно-спасательного дела».

— Особый трепет вызывает представленная в экспозиции подлинная аптечка времен Великой Отечест­венной войны, предназначенная для отсеков подводной лодки, — рассказывает куратор выставки Михаил Климов, хранитель фондов. — Такими аптечками пользовались моряки Балтики во время блокады Ленинграда, моряки Черноморского флота при эвакуации жителей и военнослужащих из Севастополя. А водолазный фонарь, другой экспонат, применялся во время аварийно-спасательных работ на переправах Невского пятачка, на Дороге жизни, при возведении и ремонтах моста через Неву для железной дороги, построенной в 1943 году сразу после прорыва блокады Ленинграда.

Среди сугубо медицинских экспонатов — созданный в 1939 году легководолазный аппарат «ИСА-М», своего рода «калашников» в мире автономных кислородных водолазных аппаратов. Разработанная в 1970‑х годах переносная кислородная компрессионная барокамера «Иртыш-МТ», предназначенная для лечения кислородом, выглядит сегодня достаточно архаично, но для своего времени была настоящим прорывом. За свой внешний вид ее называли «пчелой», «сороконожкой» или «гусеницей». В музей этот аппарат поступил из Военно-медицинской академии.

— Готовя эту выставку, мы задумывались о том, что каждый найдет здесь свой предмет интереса. Кому‑то из школьников она, возможно, сможет подсказать путь в профессию, связанную с подводным делом, с подводной медициной, — говорит замдиректора музея Дмитрий Журавлев.


#выставка #вода #снаряжение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком «Спасительная «сороконожка»».


Комментарии