В Центр изучения и реабилитации морских млекопитающих в Репине поступил детеныш балтийской кольчатой нерпы

Малышку-самку обнаружили в окрестностях Соснового Бора. Из-за сильного шторма она была оторвана от матери.

В Центр изучения и реабилитации морских млекопитающих в Репине поступил детеныш балтийской кольчатой нерпы | ФОТО Ruvim Miksanskiy on Unsplash

ФОТО Ruvim Miksanskiy on Unsplash

В российской части Финского залива насчитываются всего около сотни балтийских нерп, популяция находится на грани исчезновения. Поэтому в Фонде друзей балтийской нерпы назвали новую пациентку «особо ценной малюткой». По словам сот­рудников фонда, «редкой малышке примерно десять дней и весит она около семи килограммов. К сожалению, лед быстро тает, и маме не удалось выкормить маленького детеныша на берегу, в окружении собак, ворон и даже белохвостых орланов. Будем стараться помочь нашей новой меховой прелести».

В начале марта в центр спасения морских млекопитающих была доставлена самая маленькая из известных в мире — ладожская нерпа. Ее вес составлял всего 3,5 кг, в то время как рождаются нерпы с весом 4,5 кг. Ее обнаружили в картонной коробке на крыльце одного из кафе в поселке Ладожское Озеро. Сейчас малышка уже подрастает, и специалисты центра надеются, что она сможет вернуться в родную стихию.


#нерпа #детеныш #реабилитация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Очень ценная малышка».


Комментарии