В суды Петербурга пошли уволенные из-за пандемии сотрудники

Работники стали чаще оспаривать решения их начальства.

В суды Петербурга пошли уволенные из-за пандемии сотрудники | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге начали рассматривать дела об увольнениях в период разгула коронавируса, пишет «Петербургский дневник».

Жители северной столицы, уволенные из-за пандемии, стали активно защищают свои права в судах. При этом в большинстве случаев сторонам удается заключить мировое соглашение. Но если не получается, то Фемида чаще встает на сторону уволенных людей.

В объединенной пресс-службе судов города на Неве рассказали о некоторых случаях. Так, одну из сотрудниц компании попросили подписать приказ об увольнении 31 марта 2020 года по статье ТК о прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Истица решила, что это незаконно и попросила суд восстановить ее на работе, а также взыскать компенсацию о возмещении морального вреда и судебных расходов. Работодатель пошел на мировую.

Другая работница заключила допсоглашение о переводе на дистанционный режим работы. Через месяц организация издала приказ о простое в ее отношении по не зависящим от сторон причинам. Так что в зарплату снизили на 2/3 среднего заработка.

Сотрудница фирмы просила суд признать приказ незаконным и взыскать задолженность по зарплате в размере 50,8 тысячи рублей за май и апрель, а также проценты за пользование чужими средствами. Суд признал приказ незаконным и взыскал указанную сумму, а также компенсацию морального вреда в размере 8 тысяч рублей.

#суд #увольнение #работодатель #пандемия

Комментарии