В Стрельне спасли крошечную нерпу

В Центре реабилитации морских млекопитающих в Репине появился первый пациент. Точнее, пациентка - крошечная самочка балтийской нерпы, то есть, по оценкам специалистов, «сверхценный» зверь, поскольку нерп в российской части Финского залива осталось всего около сотни.

В Стрельне спасли крошечную нерпу | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы, бедолагу заметили славные люди из яхт-клуба «Балтиец», увидев на льду странное копошение. Это был нерпенок, ползший со стороны моря на берег. Представители фонда, получив такой сигнал, тут же направились в Стрельну. Пока они ехали, нерпа преодолела около 300 метров по льду и оказалась на берегу, где работники яхт-клуба поместили ее в картонную коробку.

Выкормить и выходить впечатлительную и пугливую нерпу - сложное дело, тем более такую маленькую. Судя по всему, в момент обнаружения ей было не более трех дней от роду. Разлучилась с матерью она, скорее всего, во время шторма на Финском заливе. «Неизвестно, успела ли ее хоть раз покормить мать, но сама она от голода уже где-то наелась тростника. К тому же во время блужданий по льду успела ободрать себе ласты о битый лед», - сообщили сотрудники центра.

Специалисты удивлены таким ранним началом сезона размножения у балтийских нерп, обычно он начинается в середине февраля. В этом году из-за отсутствия надежного льда и достаточного слоя снега на заливе, что необходимо ластоногим для выкармливания щенков, зоологи ожидают экстремальный сезон в своей работе.

Если удастся выходить маленькую нерпу, сотрудники фонда намерены назвать ее Малышкой Ксенией, поскольку найдена она была 6 февраля, в день поминовения Ксении Петербургской.

#морские млекопитающие #нерпа #животные #спасение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6622) от 11.02.2020 под заголовком «Сезон ластоногих сирот».


Комментарии