В Сосновом Бору в июне сгорело одно из трех каменных зданий дореволюционных времен

Власти обещают восстановить насосную станцию Калищенского стекольного завода, но верится в это с трудом.

В Сосновом Бору в июне сгорело одно из трех каменных зданий дореволюционных времен | ФОТО автора

ФОТО автора

На территории нынешнего Соснового Бора когда‑то находилось несколько населенных пунктов. Южная часть называлась деревней Калище, а на берегу реки Коваши стоял Калищенский стекольный завод. В его составе и находилось небольшое одноэтажное здание, выполненное из неоштукатуренного красного кирпича, главный фасад был отмечен более высоким объемом.

После революции здание стало использоваться как насосная станция Калищенской железной дороги. Эксплуатация по этому назначению прекратилась в 1965 году. В последнее время, по словам местных жителей, здание стояло заброшенным с забитыми окнами. Многие стены осыпались, вокруг все было в мусоре. Неудивительно, что 13 июня здесь произошел крупный пожар. Столб черного дыма был виден из разных уголков Соснового Бора и даже из‑за его пределов. Как следствие, от старинного здания остались только фасады. Одна из кирпичных стен, судя по всему, рухнула, нет и крыши — только искривленные от огня металлические балки. А ведь еще совсем недавно, как сообщала сосновоборская газета «Маяк», «звучали предложения сделать водокачку туристическим объектом, однако они так и не были реализованы». И лишь недавний пожар заставил чиновников вернуться к судьбе старинной постройки.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой назвал произошедшее трагедией. «Объект был формально закреплен за учреждением (Сосновоборским музеем современного искусства. — Прим. ред.), но не использовался. Пожаром уничтожены деревянные конструкции, кирпичная кладка пострадала меньше. Со стороны Ленинградской области будут выделены средства на консервацию. И еще раз будет поднят вопрос о возможном будущем использования здания», — пообещал чиновник.

Очень, конечно, хотелось бы, чтобы насосная станция стала культурным объектом, но невольно вспоминается история с другим дореволюционным зданием Соснового Бора — домом Петрова на Ленинградской улице, оставшемся от исчезнувшей деревни Устье. При советской власти здесь открылась Устьинская школа, потом больница, а уже в российское время дом оказался заброшен. С 2012 года, когда объект передали в собственность администрации Сосновоборского городского округа, здесь обещают соз­дать музей, однако единственное, что за прошедшее время удалось сделать, это напугать ценителей культурного наследия жутким проектом, по которому старинное здание должно быть встроено в новую массивную стекляшку. С одной стороны, радует, что этот проект до сих пор не реализован, с другой — грустно, что сосновоборская старина уже совсем скоро может окончательно исчезнуть.


#здание #пожар #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (7482) от 18.08.2023 под заголовком «Кто получит водокачку…».


Комментарии