В Смольном заявили о росте доходов петербургского бюджета

Доходы бюджета за 9 месяцев выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Смольном на совещании городского правительства.

В Смольном заявили о росте доходов петербургского бюджета | Фото: Pixabay / Oda-dao

Фото: Pixabay / Oda-dao

Законодательное собрание Петербурга уже одобрило в первом чтении проект закона, по которому доходы питерского бюджета должны увеличиться на 131 млрд рублей. В парламент внесено новое предложение главы Смольного о корректировке городской казны текущего года – о росте доходов еще более чем на 20 млрд рублей. В итоге доходы увеличатся на 151 млрд рублей от плана. Благодаря поддержке, которую получил бизнес, наблюдается рост производства в целом ряде отраслей, открываются высокотехнологичные предприятия. За год в четыре раза снизилась безработица. Увеличивается количество вакансий. Если на 1 апреля 2020 года их было 30 тысяч, то сейчас почти 46 тысяч.

Несмотря на сложности, вызванные пандемией, доходная часть бюджета города была исполнена в сумме 571 млрд рублей, или на 85,7% от плана. Собственные доходы, среди которых налоговые и неналоговые, составили 94,4% от общего объема поступлений в казну, а вливания из федерального бюджета – 5,6%. Расходная часть бюджета за 9 месяцев исполнена в сумме 501 млрд рублей, или на 66,3% от плана. В абсолютном выражении это на 40,7 млн рублей больше, чем за тот же период прошлого года.

Исполнение бюджета по госпрограммам сейчас составляет 66%, или 464 млрд рублей. Адресная инвестиционная программа за девять месяцев выполнена в объеме 41,8 млрд рублей, или на 46,5% от плана.

Городское правительство одобрило «дорожную карту» по достижению темпов роста инвестиций в основной капитал, а также предложения комитета по инвестициям о мероприятиях, которые позволят обеспечить ее выполнение. «В текущем году индекс физического объема инвестиций в основной капитал должен достичь 104% по отношению к 2020 году и далее обеспечить позитивную динамику роста», – отметил губернатор.

Еще одна «дорожная карта», принятая к исполнению Смольным, касается развития в городе добровольческого движения. По итогам этого года в Петербурге должно быть вовлечено в волонтерскую работу 3,3% жителей. К 2030-му – 15%, то есть более 795 тысяч человек, которых волнуют проблемы образования, патриотического воспитания, здравоохранения, охраны природы, развития городской среды и туристической деятельности, физической культуры и спорта. Всего работу станут вести по 17 направлениям волонтерства.


#Смольный #бюджет #доход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «Бюджет выдержал».


Комментарии