Только на сайте

В Смольном объяснили, как правильно посадить дерево в Петербурге

Без согласования высаживать растения на территории Северной столицы нельзя.

В Смольном объяснили, как правильно посадить дерево в Петербурге | Фото: Ксения Якубовская

Фото: Ксения Якубовская

В Санкт-Петербурге специалисты рассказал, как правильно садить деревья в городе.

Специалисты комитета по благоустройству объясняют, что высаживать деревья на городских землях можно только по согласованию со структурами, которые эти участки содержат. За разные зеленые зоны – отвечают разные ведомства.

Например, за сады, парки и скверы городского значения, бульвары и уличные газоны - комитет по благоустройству. Внутриквартальные скверы и бесхозяйные зеленые территории – районы, а дворы - муниципалитеты.

Какое ведомство содержит участок, можно посмотреть в системе РГИС или уточнить в перечисленных ведомствах. Кроме того, для посадки даже одного дерева требуется получить ордер ГАТИ.

В город утверждены минимальные расстояния от зданий и сооружений. Нельзя высаживать деревья там, где под землей проходят инженерные коммуникации. Даже сами саженцы должны соответствовать ГОСТу.

Важно высаживать их в правильное время и в подходящем для конкретного вида месте. Деревья из леса не приживаются. Процесс посадки тоже важен. Саженцы надо подвязать к установленным в ямы кольям.

Место крепления оборачивают мешковиной, подвязывают ствол шпагатом и обильно поливают. Осевшую после первого полива землю подсыпают, устраивая приствольную лунку. В течение трех лет молодые деревья регулярно переподвязывают, подкармливают и поливают. В общем, обо всех нюансах лучше узнать заранее.


#посадка деревьев #разрешение #правила #комитет по благоустройству

Комментарии